Благотворительность – благотворителям

Очередная значимая помощь от фонда «Поколение» Андрея Скоча. В этот раз благотворительный транш направлен в областную инфекционную больницу, волонтёрам, в Белгородское Марфо-Мариинское сестричество.

В областной инфекционной клинической больнице защитные маски и защитные костюмы всегда были средствами первой необходимости, а в сегодняшних реалиях — главный расходный материал.

Средства защиты нам никогда не помешают, потому что сотрудники у нас всегда работают в средствах индивидуальной защиты, а при коронавирусной инфекции вдвойне всё это используется — и костюмы, и маски, и респираторы.

— Светлана Шевцова, заместитель главного врача по медицинской части областной инфекционной клинической больницы 


Инфекционная больница — первая в списке медучреждений, куда фонд «Поколение» Андрея Скоча направляет средства защиты. Это третий транш помощи. Из этой партии в 50 тысяч масок — 10 тысяч получат волонтёры. Плюс 7,5 тысяч пар перчаток.

Нам важно, чтобы наши добровольцы были оснащены первыми средствами безопасности, такими как маски и перчатки. Сегодня свыше 700 добровольцев включены в работу по оказанию помощи для пенсионеров, для людей, которые находятся в режиме самоизоляции, по доставке продуктов питания и другой помощи.

— Дмитрий Кисиленко, руководитель регионального ресурсного центра развития добровольчества 


В этот раз в партии и 1000 спецкостюмов для медиков области. До этого Фонд «Поколение» уже доставил 3,5 тонны антисептика, 4 тонны материала для пошива защитных средств. Этим занимается одно из предприятий Старого Оскола.

Мы, в общем-то, рассчитываем, что ситуация в Белгородской области находится под контролем, и в целом, всё, что мы передаём, будет использовано в обычном рабочем режиме, и удастся избежать какой-то массовой пандемии, массового заражения.

— Никита Румянцев, представитель фонда «Поколение» Андрея Скоча  


Поддержку от фонда получило и белгородское сестричество, которое из-за ограничительных мер было вынуждено зарыть трапезную, где ежедневно кормили бездомных.

Мы производим выдачу трапезы в специальных контейнерах, это дополнительно бутылка, куда наливается чай, компот, выдается ложка, и всё это укладывается в специальный пакет. На пластик уходит примерно 700 рублей в день. В месяц сумма достигает более 17 тысяч рублей.

— Анастасия Маслакова, помощница старшей сестры, руководитель пресс-службы Марфо-Мариинского сестричества милосердия   


Чтобы минимизировать эти затраты, фонд доставил в сестричество 10 тысяч комплектов одноразовой посуды. Этого должно хватить на пару месяцев. В тяжелые времена особенно важно помогать друг другу, но, пожалуй, главная помощь в такой ситуации — самоизоляция, ведь, чем больше людей остаются дома, тем меньше у вируса остаётся шансов. Главное помнить, что на смену любой непогоде рано или поздно приходит солнце.