Голосованиие в особых условиях

Наш репортаж с закрытых избирательных участков. Они работали в СИЗО, ЦРБ, первой и второй городской больницах.

На закрытом избирательном участке № 1249 очередь. Пациенты первой горбольницы спешат проголосовать.

«Пик до 12 часов дня, потому что всем хочется это сделать с утра. А потом уже отдыхать, делать процедуры, потому что мы, все-таки, находимся в больнице, и у кого-то будут перевязки, у кого-то капельницы, к кому-то придут родственники нужно будет пообщаться», — пояснила Светлана Куприянова председатель участковой избирательной комиссии № 1249.

В списке избирателей двести сорок один человек, но как показывает практика, количество проголосовавших на участке будет несколько больше.

«До двух часов дня, те пациенты, которые будут поступать к нам в стационар, они, опять-таки, могут подать такое заявление и попросить включить их в список, и у них будет возможность проголосовать. Мы будем обязательно уточнять на их участковых избирательных комиссиях, не проголосовали ли они утром, чтобы не было, так скажем, дублежей», — подчеркнула Светлана Куприянова.

Проголосовать смогли и пациенты туббольницы и родильного дома. В отделениях работали члены выездной избирательной комиссии. Севда Симоненко едва успела сделать свой выбор и сразу отправилась в родильный зал.

«Проголосовала и пойду рожать с Богом, со спокойной душой».

К слову, пока мы снимали этот сюжет, Севда, выполнив свой гражданский долг, успешно справилась и с долгом материнским — родила мальчика.
Без отрыва от производства голосовали и медицинские работники.

«В этом году в первый раз, все время на избирательный участок ходила. Я взяла открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на работе. Это обязанность каждого гражданина — проголосовать, потому что все от нас зависит. От нас зависит судьба страны. Поэтому мы все должны прийти и проголосовать, какой бы выбор наш не был», — уверена Оксана Севрюкова акушерка первого родильного отделения ГБ № 1.

Выездные комиссии были на всех участках. Урна для голосования с доставкой на дом — услуга доступная каждому, кто не в силах самостоятельно добраться до стационарного избирательного участка. Желающих проголосовать не дому как всегда немного — один процент от общего количества принявших участие в голосовании. В основном это пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.