Кривая ковида на Белгородчине стремится вверх

За сутки опасный вирус подтвердился еще у 74 жителей региона. Общее число заражённых на сегодня 9410, в том числе 703 ребёнка. В больницы госпитализирован 501 инфицированный коронавирусом. С каждым днем становится больше тяжелых больных — в реанимации 39 пациентов, все они подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. На дому лечатся 1 080 человек. Еще 7 466 изолированы после контакта с зараженными.

Неврологическое отделение Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа закрыли на карантин по коронавирусу. По словам первого заместителя начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Людмилы Крыловой, причиной стал занос инфекции пациентом. Новых больных, нуждающихся в срочной госпитализации, направляют в неврологическое отделение Яковлевской ЦРБ. А на базе Шебекинской районной больницы завтра, 9 октября, откроется стационар для оказания помощи беременным, зараженным коронавирусной инфекцией. Отделение рассчитано на 53 пациентки. На сегодня в областной инфекционной больнице с диагнозом ковид находятся две беременные и четверо уже родивших женщин.

В Старом Осколе за последние 24 часа — 6 новых положительных тестов. Всего в данный момент лечение получают 224 жителя округа. А общее число зараженных — 1410 человек. В Старом Осколе, как и в Белгороде, стремительно растет количество вызовов врача на дом. За минувшие сутки в старооскольские поликлиники поступило 1 132 обращения. 400 вызовов — для взрослых и 732 — для детей. Растёт нагрузка и на «скорую помощь»: медики получают по четыреста вызовов. Для сравнения, в октябре прошлого, докоронавирусного года, старооскольцы вызывали скорую в среднем 280 раз в сутки.