Крупная партия породистых хряков пополнила элитное поголовье «ПромАгро»

Крупная партия породистых хряков пополнила элитное поголовье центра по производству семени «Хорошилово». Самцы-производители приехали в Россию из Норвежского города Хаммер, где находится генетическое предприятие «Топигс Норсвин». Компания «ПромАгро» уже три года сотрудничает с зарубежным партнером.

До пункта назначения элитные самцы ехали пять дней. В Финляндии в соответствии с европейским законодательством хряки сутки отдыхали в гостинице для животных, после чего продолжили путь. Прибыли норвежцы в двухэтажном комфортабельном свиновозе.

«Машина полностью оснащена системой микроклимата, поддержание температуры, аспирации воздуха, кормлением, поением, эта машина предназначена именно для дальних следований животных. Это голландский перевозчик. Они занимаются именно транспортировкой животных по всему миру», — пояснил Михаил Чернятин директор по свиноводству АПК «ПромАгро».

В центре по производству семени «Хорошилово» ежегодно обновляют поголовье самцов-производителей. В этот раз из Норвегии приехали девяносто хряков элитных пород. Сорок самцов породы «дюрок» пойдут на схему гибридизации третьего «Оскольского бекона». При скрещивании «дюрка» и «крупной белой» получается отличная мраморная свинина.

Исключительно на элитных породах все свинокомплексы «ПромАгро» работают уже второй год. Результаты впечатляющие. Теперь свиноматки рожают на два поросенка больше, а среднесуточный привес на откорме составляет 780 граммов, раньше эта цифра не превышала 715. При этом корма требуется меньше — такова особенность норвежской генетики.

«Они не имеют таких больших посевных площадей, как Россия и Украина. И вся целевая работа по генетике была направлена именно на конверсию корма, чтобы получить максимальный привес при минимальной затрате кормов. Что касаемо конверсии корма, если в 2013 году мы имели на откорме конверсию 3,1 кг, то на сегодняшний день на этом потомстве мы имеем конверсию 2,71 кг — на 400 гр мы снизили расход корма на 1 кг привеса. Вот чем уникальны эти животные», — отметил Михаил Чернятин.

Впереди у племенных самцов адаптационный период, через два месяца свежий семенной материал пойдет в производство.