Рекордную площадь засеяли в «ПРОМАГРО» зерновыми культурами

В растениеводческом подразделении «ПРОМАГРО» завершился весенний сев зерновых культур. В этом году были засеяны рекордные двадцать одна тысяча гектаров. Посевная закончилась немного позже намеченных сроков. Коррективы в планы земледельцев внесла погода.

Этой весной на полях растениеводческого подразделения «ПРОМАГРО» посеяно больше двадцати одной тысячи гектаров различных культур. 8 000 — сои, ячмень и подсолнечник занимают по 4 600 гектаров, кукуруза — 4 000 и 336 гектаров гороха. Посевная завершилась немного позже обычного.

Но это не критично. На данный момент, если посмотреть на развитие культур, на их вегетацию, то погода благоприятствует развитию озимой пшеницы, развитию и вегетированию ячменя. Немного сложнее тем культурам, которые любят тепло. Это, в первую очередь, кукуруза, соя и подсолнечник. В связи с тем, что довольно-таки прохладно, эти культуры пока активной вегетации не начали и ждут, когда придут благоприятные погодные условия, когда станет теплее.

— Сергей Мерецкий, генеральный директор ПАО «Агрофирма «Роговатовская нива»


В дождливую и немного прохладную погоду отлично себя чувствуют озимые.

Визуально видно, что она обладает хорошим флаговым листом. Очень насыщенным зеленым цветом, что говорит о том, что растению достаточно всех элементов питания. Если прогнозы синоптиков не оправдаются, и в июне во время налива не будет засухи, то можно ожидать очень хороший урожай. Уборка в принципе ожидается в те же агроклиматические сроки, что и всегда, в середине июля.

— Сергей Мерецкий, генеральный директор ПАО «Агрофирма «Роговатовская нива»


Сегодня аграрии производят обработку посевов для борьбы с сорняками и болезнями.