Молодые предприниматели обсудили пути развития бизнеса на встрече с главой округа

Александр Гнедых встретился с молодыми предпринимателями округа. Говорили о поддержке предпринимательства, инвестиционном проекте развития промзоны Котёл, дефиците кадров и о необходимости создания базы бизнес идей — производств востребованных в нашем регионе.
В холле гостей встречала выставка. Спецодежда, кожгалантерея, выпечка и даже тротуарная плитка из вторсырья — все товары произведены в Старом Осколе. В основе этого рекламного продукта — энергосберегающие люминесцентные технологии. Эффектно и недорого.

«У нас представлены просто фотолюминесценты — они накапливают ультрафиолет, и отдают его в виде свечения. Электролюминесцентные они возбуждаются током. Причем небольшим напряжением тока. То есть, грубо говоря, формат А4 может питаться в течение 90 часов от двух А3 батареек», — рассказал Егор Елисеев руководитель художественно-производственной компании.

Ряды предпринимателей в этом году пополнили и старооскольские гончары. Производственный кооператив-артель занимается изготовлением местной глиняной игрушки. Пока в артели три мастера.

«Нашу игрушку знают по всей России и спросом она пользуется, поэтому куда бы мы не привозили работы наших мастеров, они имеют спрос. Сложновато, потому что мы с нуля начинаем нашу деятельность», — поделилась Инна Белых директор старооскольского центра декоративно-прикладного творчества.

В Старом Осколе действует программа поддержки предпринимательства. С 2012 года ею воспользовались более ста сорока человек, сумма финансовой поддержки более ста тринадцати миллионов рублей. Работа старооскольской администрации в этом направлении отмечена национальной премией «Бизнес-успех» в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства». На встрече с главой был поднят вопрос, касающийся развития промышленной зоны Котёл. Бизнесменам предлагают создавать там производства на льготных экономических условиях.

«Предлагаем потенциальным инвесторам проявить интерес к данному проекту. Всем, кому интересно, нужно обратиться в департамент экономического развития и получить подробные разъяснения о возможностях и преференциях участия в индустриальном парке. Ключевым моментом у нас является сокращение сроков и финансовых затрат бизнеса на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов», — пояснил Александр Гнедых глава округа.

Предприниматели выступили со встречным предложением — создать список производств, в которых нуждается город. Молодые предприниматели попросили организовать поддержку бизнеса на самом начальном этапе. Зачастую даже очень выгодное дело гибнет под гнётом кредитов и арендной платы. В свою очередь, ребятам предложили площадку фабрики «Белтекс», где пустуют тысячи квадратных метров. С подробным списком арендуемого муниципального имущества можно ознакомиться на сайте администрации. О льготных кредитах для начинающих коммерсантов рассказал исполнительный директор Белгородского фонда поддержки предпринимательства. Процентная ставка в фонде: от 5 до 14%.

«Какая может быть рентабельность при 20% ставке кредита. Потому что все съедается. 20% — кредит, 10% — собственная рентабельность, плюс дефлятор инфляционный, и того рентабельность стартапа должна быть 40–50%, что невозможно. Это уже крах и поэтому всегда призываю предпринимателей — пользуйтесь услугами и возможностями, которые дает государство», — подчеркнул Олег Колесников исполнительный директор Белгородского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Старооскольском городском округе рассчитана до 2020 года.