Бизнесмены и чиновники обсудили актуальные проблемы и задачи предпринимательства

Россия присоединилась к Всемирной неделе предпринимательства. Это ежегодный международный проект, который направлен на развитие бизнес-идей по всей планете. Старый Оскол тоже стал частью этого движения. Представители малого и среднего бизнеса, а также чиновники собрались вместе для обсуждения актуальных проблем и задач предпринимательства.

В начале встречи глава округа Александр Гнедых привел экономическую статистику. Так, за 9 месяцев 2015-го года в округе промышленное производство увеличилось на 6%, в строительстве освоили 2 миллиарда рублей, объем бытовых услуг вырос на 21%. Средняя зарплата сложилась в размере 28 460 рублей и выросла на 7,6%. Освоенный объем инвестиций оценивается на сумму более 17 миллиардов рублей, что почти в два с половиной раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. Старооскольский округ занимает лидирующие позиции в регионе по этому показателю. Что же касается малого и среднего бизнеса, глава отметил, что сегодня это самодостаточный и динамично развивающийся сектор экономики. Созданы современные предприятия торговли, общественного питания, сферы услуг, малые перерабатывающие производства и фермерские хозяйства. Сегодня в округе зарегистрировано 4 727 малых и средних предприятий, где трудятся 26 тысяч человек. Индивидуальных предпринимателей — 7 555, на них работают еще около 6 тысяч. С начала этого года они перечислили миллиард 800 миллионов рублей налогов во все уровни бюджетной системы. В местную казну поступило 303 миллиона рублей ― это 16% от суммы собственных доходов бюджета.

«Как вы считаете, уважаемые друзья, 16% ― это мало или много? Я считаю, что это очень прилично. И мы не можем говорить, как говорили несколько лет назад, что задача малого бизнеса — это занятость населения. Мы уже смело можем говорить, что малый бизнес, в том числе, можно считать бюджетообразующим», — подчеркнул глава округа Александр Гнедых.

Александр Гнедых особо отметил, что зрелость малого бизнеса проявляется, прежде всего, в уровне его социальной ответственности. А это значит ведение бизнеса в рамках закона, уплата налогов и обеспечение достойной оплаты труда. Работа по выявлению нелегальных трудовых отношений в округе будет продолжена. Обсудили на встрече и новшества в законодательстве. До предпринимателей была доведена информация о внедрении единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это инициатива государства, направленная на борьбу с контрафактом. С 1 января 2016-го все закупки алкогольной продукции, в том числе и пива, должны быть зарегистрированы в системе. Стоимость такого комплекта программного обеспечения с обучением персонала — порядка 60 тысяч рублей на одно торговое предприятие.

«С 1 января 2016 года закон не требует сканирование каждой отдельной бутылки поступившей в магазин, но учитывая большое количество контрафактной продукции (как утверждают специалисты РАР — до 50% от общего оборота). Для защиты бизнеса рекомендуется проверять при помощи двухмерного сканера фактическое поступление алкоголя, то есть каждую акцизную марку необходимо просканировать, при подключении к ЕГАИС программа выдаст легальность каждой марки, и эту бутылку можно будет принять», — пояснил Владимир Стрельников, председатель Старооскольского РАЙПО.
На сегодня к этой системе подключены всего 5% оптовых поставщиков. Те же, кто не зарегистрируется до января, не смогут принимать и поставлять товар.