Неравный бой с последствиями снегопада ведут старооскольские коммунальщики

Пятьсот тридцать семь работников городского коммунального хозяйства и шестьдесят одна единица спецтехники убирают снег с улиц округа. И все же силы неравны — с начала марта в округе выпало почти 200% месячной нормы осадков.

ЗИЛы, КАМАЗы, тракторы, погрузчики и автогрейдеры, и самосвалы — на уборке улиц задействована вся имеющаяся техника. Коммунальщики работают круглосуточно. За последние пять дней, на спецплощадку вывезли полторы тысячи кубов снега.

«Снег мы убираем по всему городу. Ну, территории по всему городу, и ИЖС, и центральную часть. В общем, весь город убираем. В связи с погодными условиями и трудным положением на дорогах, снег убирать очень тяжело, особенно, когда машины стоят на обочине», — рассказал Павел Горохов, тракторист МУП «СГМПО КХ».

Машины вдоль обочин не дают очистить дороги-дублеры. Да и во дворах — сугробы по колено. Тротуары как полоса препятствий, снежные завалы мешают пешеходам — приходится идти по проезжей части.

«Где-то, может быть, и убирают, а где-то вообще не убирают. Часть тротуара, там, где ходят люди по утрам в садик — вообще невозможно пройти, а когда поворачиваем на улицу Литвинова, к пятому садику, там дорога вообще не чищена. Мамочкам с детьми приходится выходить на проезжую часть, и чуть ли не наполовину проезжей части ходим. Машины останавливаются, чтобы пропустить людей».

«Чистят центральные улицы, а остальные между домов абсолютно нет»

«Ну, Ленина хорошо убирается, в силу возможностей они работают. Это люди такие, все от них зависит сейчас, ну то, что вот транспорт у нас не остановился, не парализовал движение — это уже хорошо».

В микрорайоне Восточный после расчистки двора от снега, трактор вывалил его прямо на тротуар.

«Во дворах убирается плохо, машины буксуют, порой люди выходят сами и чистят дорогу двора и вот это дети, в школу идут — пройти невозможно. Поэтому, конечно, это очень плохо, нас это не устраивает всё».

«Отвратительно! В лучшем случае тропинки протоптаны, или около тротуаров дворники убирают, дороги ужасные. Но я понимаю, машин много, да, но всё равно. Но вот это вот. Я, честно говоря, долго думала — лезть здесь или нет, свалишься. Не нравится, конечно, стараюсь вот после таких этих вообще не выходить никуда, потому что идешь, если еще ветер, снег — ничего не видишь: есть тропинка, нет тропинки. Конечно, плохо, ну как будто у нас зима первый раз пришла».

На работу коммунальщиков люди обычно жалуются друг другу, вместо того, чтоб обратиться в управляющую компанию. Мы зашли в местное ЖЭУ, от интервью руководство отказалось, но снег со двора пообещали вывезти сегодня же.