Нависшая угроза…

На улице минус, но солнечные лучи с легкостью плавят снег, в результате — дома «украшают» гирлянды из сосулек. Ходить под крышами опасно для жизни. По закону, коммунальщики должны регулярно сбивать лед с крыш. Но по факту опасные «украшения» могут неделями свисать с кровли.

«Специально обученных бригад и специально обученных людей, которые будут заниматься только сосульками, к сожалению, в Старооскольском городском округе нет. И управляющая компания их просто финансово не может содержать за те деньги, которые платят жители. Поэтому сбиванием сосулек занимаются и сантехники, и дворники, и электрики, у них есть и свои непосредственные обязанности, которые они должны исполнять, то есть заявки. И поэтому ставятся в график и сбиваются», — пояснил Игорь Щепин директор Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа.

Однако не успеют коммунальщики сбить сосульки — тут же образуются новые: этому способствует неустойчивая погода. Ползимы еще впереди, поэтому специалисты рекомендуют быть предельно осторожными, не ходить под крышами домов и не ставить там автомобили. Что же касается владельцев перестроенных балконов, частных домов и зданий, они обязаны своими силами бороться с сосульками.