Паркуясь, думай о ближнем!

Паркуясь, думай о ближнем — с таким призывом выступили инвалиды-колясочники в надежде изменить к себе отношение других автолюбителей. Ведь зачастую, отведенные для парковки спецместа, заняты.

Спецместа для парковки машин инвалидам возле торговых центров пустуют редко. А между тем, за рулем этих авто далеко не всегда люди с ограниченными возможностями: «Места выделены, но попасть мы на них практически не можем. Объясняет каждый человек по своему — жизнь такая, все спешат, такая жизнь, никто не обращает внимания».
Такие нелепые объяснения говорят о низкой культуре современного общества, элементарном неуважении ближнего: «Каждый день сюда подъезжают машины — и крутые, и простые — всякие. Начинаешь подходить, говорить, что это специальное место, в ответ — иди отсюда и это наше дело, где хочу, там и стою», рассказывает работник одного из гипермаркетов.
И все же это достаточно серьезное нарушение правил дорожного движения, и вылиться нарушителю в копеечку, отмечает старший инспектор ГИБДД Александр Воротынцев: «В случае, если транспортным средством управляет не инвалид — штраф от трех до пяти тысяч».
Чтобы как-то обратить на данную проблему внимание, а также поменять ситуацию в корне, инициативная группа инвалидов-колясочников обратилась в управление соцзащиты.
Инвалиды надеются, что после хотя бы рейдов ГИБДД старооскольские водители станут более внимательными.