Студенты старооскольского техникума технологии и дизайна взяли шефство над родником

Уже четыре года ребята выезжают в Сорокино, чтобы помочь служителям часовни у святого источника поддержать порядок. Виктория Носова — студентка 1 курса старооскольского техникума технологии и дизайна. Самая первая в своей группе отозвалась на предложение съездить на сорокинский родник. Девушка собирала мусор и подметала опавшие листья. Делать добро ей очень понравилось.

Виктория Носова — студентка 1 курса старооскольского техникума технологии и дизайна. Самая первая в своей группе отозвалась на предложение съездить на сорокинский родник. Девушка собирала мусор и подметала опавшие листья. Делать добро ей очень понравилось.

Мы делаем доброе дело, помогаем с уборкой важного места. Людям будет приятно прийти, посмотреть тут на все — красиво, убрано. Думаю, я бы сюда приехала. Тут очень спокойно, интересно. И помогать людям — это добро.

— Виктория Носова, студентка 1 курса Старооскольского техникума технологии и дизайна


Будущий повар Ирина Мальцева этот источник с родственниками посещает регулярно с самого детства. Ей вдвойне приятно помогать сохранять уже родное место в первоначальном виде.

Каждый год мы посещаем его. В год можем раз 6-7 приехать, набрать воду. Моя задача — помочь приехать сюда. Самое главное, мы сюда приезжаем отдыхать, для нас это удовольствие. Помочь, убраться — это очень приятно, потому что мы вносим сюда свой вклад.

— Ирина Мальцева, студентка 2 курса Старооскольского техникума технологии и дизайна


А Владислав Щеблыкин приезжает на сюда на уборку уже четвертый год, причем не только с группой, но и самостоятельно.

В детстве я был тут пару раз. Здесь было не так грязно, почище. Мне понравилось это место, поэтому захотел сюда приехать еще. Я всегда экологию любил. Меня позвали убраться. Я подумал, а почему бы и нет? Я же люблю следить за природой. А оказалось, на родниках столько грязи, надо же убрать ее. Не только с группой, но и лично приезжаю сюда. Родник все же наш родной — чистый должен быть. Наследие должно передаваться из рук в руки.

— Владислав Щеблыкин, студент 4 курса Старооскольского техникума технологии и дизайна


Инициатива — организовать регулярные поездки на родники — принадлежит преподавателю биологии и экологии Старооскольского техникума технологии и дизайна Татьяне Ченцовой. На лабораторных работах студенты получают теоретические знания, а это практика. Сорокинский родник ближайший к ним, тут они бывают чаще всего. Однако ребята путешествуют не только по Старооскольскому округу, но и по всей Белгородчине.

А летом на экспедиции мы побывали и в Обуховке, в Потудани, в Бабанинке. И это интересно! Они все больше и больше проникаются заботой о природе, потому что они уже хорошо знают, они теоретически подкованы, что состояние природы — это состояние человеческого общества. Хотим жить, сохранить планету для будущих поколений.

— Татьяна Ченцова, преподаватель биологии и экологии Старооскольского техникума технологии и дизайна


Обычно всю эту работу выполняет Мария Петровна Богданова — служительница часовни возле источника Рождества пророка Предтечи и крестителя Господня Иоанна.

Я вот здесь подметаю и внизу, и полы там помою. А там, над речкой, я не управляюсь. Я очень довольна, что ваши ребята приехали, помогли нам, забрали весь мусор. Очистили все. Стало очень красиво. И над речкой все убрали, мы очень довольны. Мы теперь будем с вами дружить, пусть приезжают к нам почаще.

— Мария Петровна Богданова, служитель часовни

Здесь проводят службы, отмечают различные праздники. На Крещение тут и вовсе места не найти. Только вот своими силами территорию источника содержать в порядке сложно. Давно разрушаются ступени, а пыль от машин летит в источник.

Конечно, хотелось бы, чтобы вот этот уголочек тоже заасфальтировали, но почему-то у них не получилось. Не хватило у них на этот уголочек деньжонок, не находится спонсора помочь нам. А на пожертвования не получается, не так много люди жертвуют. Приезжаю многодетные семьи, с чего они пожертвуют? И проезжают здесь дачники, у них тоже особо денег нету.

— Мария Петровна Богданова, служитель часовни


Такую помощь студенты при всем желании оказать не смогут. Остается надеяться на благотворителей и крупные предприятия округа.