Ряд злободневных тем обсудили на Совете депутатов

Итоги работы контрольно-ревизионной комиссии за год, модернизация городской сети «Водоканала», новые районы ИЖС, пассажирские перевозки, а также списки предприятий и передовиков производств для занесения на Доску Почета — эти и другие темы обсудили на прошедшем Совете депутатов. В этот раз народные избранники были единодушны по большинству вопросов.

На повестке двадцать шесть вопросов. Особый интерес у присутствующих вызвал отчет об исполнении инвестиционной программы МУП «Водоканал». План модернизации предприятия был написан пять лет назад. Согласно смете, для обновления городской системы водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод необходимо более одного миллиарда рублей. При этом из муниципального бюджета планировали получить лишь восемьдесят три миллиона, остальные средства должны были поступить от платы за подключение к системе новых абонентов и надбавки к тарифу. На бумаге всё получилось идеально, на деле же за пять лет удалось сделать лишь десять процентов от запланированного.

«Фактически за 2012 -2015 годы, за счет надбавок к тарифам и средств местного бюджета, были выполнены следующие виды работ: реконструкция 800 метров водопровода с Воротниковского водозабора на юго-западные микрорайоны до резервуаров Горняшка, с увеличением диаметра трубопровода на сумму 6 млн. рублей. Произведена диспетчеризация 100 скважин на городских и сельских водозаборах, на сумму 15,9 млн. рублей. Произведены работы по реконструкции канализации промкомзоны на аварийно-опасном участке 1,2 км. — на сумму 1,7 млн рублей», — пояснил Игорь Щепин директор МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием городского округа».

Было принято решение о внесении изменений в программу — необходимо привести расчеты в соответствие с реальным положением дел.
Много вопросов было и к начальнику транспортного управления Игорю Труфанову. Порядка в городских пассажирских перевозках по-прежнему нет. Автобусы ходят не по расписанию, зачастую в салонах грязно, а водители курят за рулём.

«За последний месяц у нас около 20 административных штрафов за курение, мы отстранили двух водителей, когда не соответствовал внешний вид, грязный автобус был», — сообщил Игорь Труфанов начальник управления транспорта и связи.

Борьба с нелегальными перевозчиками выходит на новый уровень. 18 июля начинают действовать карты маршрутов. Документ будет содержать информацию о маршруте, времени движения, а также технические характеристики транспорта. За отсутствие карты будут штрафовать.

«Если при проверке на муниципальных маршрутах будет остановлен водитель автобуса, который не будет иметь карту маршрута, которая имеет вторую степень защиты и уже заказана в печатном дворе, и есть в наличии, то штраф будет достигать до 30 тысяч рублей для ИП. Это хороший способ в дальнейшем нам бороться с нелегальными перевозчиками», — отметил Игорь Труфанов.

Следующий вопрос касался перевода земель сельскохозяйственного назначения под индивидуальное строительство. Так, на территории округа появятся четыре новых района ИЖС: в Федосеевке, Каплино, Набокино и Незнамово. Также депутаты обсудили эффективность использования муниципального имущества. В собственности СГМПО КХ есть три автостоянки, которые пустуют. Для привлечения клиентов было решено снизить стоимость парковки с шестидесяти до пятидесяти рублей. Депутаты одобрили и расширение спектра платных услуг спортивных школ округа. Детям попасть в бюджетные группы с каждым годом становится сложнее — тренеры ведут строгий отбор. Решено создать дополнительные платные группы для занятий гимнастикой, баскетболом, теннисом и мини-футболом.

Завершился совет утверждением списка лучших предприятий и передовиков производств для занесения на доску Почета. Пятьдесят восемь имен уже опубликованы на сайте администрации. Звание «Почетный гражданин Старооскольского городского округа» присвоено главврачу детской поликлиники № 3 Валентине Лабышкиной и директору СТИ НИТУ «МИСиС» Василию Рассолову.