Если в кране пропала вода, «Водоканал» поможет всегда!

Засушливое лето вновь обострило проблему водоснабжения в частном секторе. Полное отсутствие воды в кране или слабый напор в домах ИЖС северо-восточной части города, повторяется уже 6 лет. В ситуации разбиралась Мария Кретова.

С работы приходишь — вот где-то до 10-и часов нет, потом начинается. Либо вообще до утра нет – по-разному было. Из-за того, что люди поливают днем, ночью, постоянно поливают. Сейчас жара, надо ж, чтобы у всех завязи там были. Кто-то подворовывает, то есть несознательные люди, кто мимо колодцев врезается и на постоянной очень сильно поливают, так скажем. Кто на горе, у того нет воды.  

— Евгений Александров, председатель ТОС «Научный центр-1»


Инициативная группа жителей ИЖС «Сосенки» и «Научный центр» записала обращение к администрации округа. На связь вышел «Водоканал».

Гераймович Сергей Леонидович, руководитель МУП «Водоканал», пошел сразу навстречу, то есть, встретился с нами, под его личным контролем была вся эта ситуация. Звонили: какая обстановка, где есть проблемы, что, как.

— Евгений Александров, председатель ТОС «Научный центр-1»

Вопрос нехватки воды в районах индивидуальной жилищной застройки с каждым годом всё острее. Ситуация ухудшается по мере застройки Белгородской ипотечной корпорацией новых участков, которые они подключают к городским сетям. А вот новых источников водоснабжения не появляется. Осенью прошлого года БИК соорудил повышающие насосные станции, проложил перемычку диаметром 400 мм по улице Михайловской вдоль ИЖС «Марышкин лог». Все это должно было улучшить водоснабжение. Однако, этим лето стало ясно — проблема не устранена, а минувшей зимой сети в районах ИЖС перешли в состав «Старооскольского водоканала».

Сам расчёт системы водоснабжения при проектировании белгородской ипотечной корпорацией, она на те объемы, которые сейчас берутся при поливах не был рассчитан. Трубы, которые там лежат, не могут пропустить эти объемы. Соответственно, люди, которые поливают, они забирают эту воду у людей, которые просто хотят помыться, справить естественные нужны, приготовить еду.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ


Администрация округа намерена обратиться в Белгородскую ипотечную корпорацию, чтобы БИК пробурил скважины для построенных ими районов. Наличие 227-ми скважин и горрезервуара не достаточно для обслуживания участков ИЖС в северо-восточной части города. Для сравнения: до начала огородного сезона, весной, Старому Осколу хватало около 63-х тысяч кубических метров воды в сутки, сегодня «Водоканал» подает более девяноста тысяч кубов — и этого все равно мало. На всей территории Старооскольского городского округа установили новые насосные агрегаты, увеличили давление в сетях ИЖС с рабочих 3,5 атмосфер до пяти с половиной, чтобы подать на участки больше воды.

Мы сделали общегородское зонирование, чтобы перенаправить на северо-восток большее количество воды. Отрегулировали насосные станции, чтобы у них порог чувствительности был немножко пониже. Да, мы рискуем в данной ситуации, что у нас могут погореть двигатели. Мы открыли задвижку и покупаем воду у «КМАпроектжилстрой».

— Сергей Гераймович, директор МУП «Старооскольский водоканал»


Подключение к Тереховскому водозабору позволило увеличить объемы водоснабжения. Но из-за большого давления в трубах день за днем в округе специалисты устраняют многочисленные порывы — за три дня больше десятка.

У людей, которые живот возле насосных станций, разрывает колбы, у них летят смесителя, отрывает подводки. — Сергей Гераймович, директор МУП «Старооскольский водоканал»
С каждым годом расход воды для обслуживания индивидуальных застройщиков будет расти, поэтому решать проблему надо глобально. Наиболее предпочтительный вариант на данный момент — это строительство резервуара чистой воды в районах ИЖС, а также возведение насосной станции и сооружение водовода.

Из-за 2-3 недель жаркого периода набурить сейчас там 50 скважин, которые будут постоянно запесочиваться, их же постоянно надо прокачивать для того, чтобы они работали. И они смогут запесочиться, и сейчас потратить сотни миллионов рублей, а то, может быть, и больше для строительства. Это же касается не только СГО, это проблема всей Белгородской области.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ


Это же бюджетные деньги, к ним же тоже нужно рачительно относиться.

— Сергей Гераймович, директор МУП «Старооскольский водоканал»


По словам заместителя главы администрации по ЖКХ Игоря Щепина, в ближайшее время администрации необходимо произвести расчеты, сделать смету, найти средства для строительства и экономно ими распорядиться. Руководство округа просит горожан рационально организовывать полив участков. Уже сейчас сами жители отмечают, что перебои с водой практически исчезли.

Ребята наши сделали одну общую группу, у кого есть проблемы с водой. Не только у нас: там «Научный центр 2», 3, 5, 8 – все. Практически весь Новый город. И там люди обмениваются информацией. Я не знаю, что они сделали, сейчас у нас проблемы нет. Есть проблема только на Преображенской улице.

— Евгений Александров, председатель ТОС «Научный центр-1»


А если воды в кранах все-таки нет, нужно звонить в «112» или службу «Водоканала» по номеру 24-00-70.