Старооскольское фаер-шоу

Спонтанное огненное шоу возле «Комсомольца» устроили участники старооскольского фаер-клуба. Объединение существует уже около трех лет. Возраст участников от пятнадцати до тридцати лет. Всех их объединяет безграничная любовь к огню.

Пятиминутный огненный перформанс — результат кропотливого труда. Три раза в неделю по два часа ребята тренируются в клубе, кроме того, трудные элементы каждый отрабатывает дома.
Все ребята владеют поями, а также стаффами и дабл-стаффами. Правда, уровень мастерства разный. А вот управлять бугенгами может только Сергей Ткаченко — единственный в области бугенист: «Бугенистов называют ещё мастерами иллюзий либо метаморфами. То сеть само движение у них довольно таки интересное, они вроде бы и статичны, но в тот же момент они могут как-то извиваться».
Самые смелые в клубе освоили и фаербризинг — токсичный и опасный для здоровья вид фаер-шоу.
Основные занятия ребята проводят в зале с тренировочным реквизитом, используя вместо огня светодиоды. Так положено по технике безопасности: «Мы когда крутим, соблюдаем определенные плоскости, чтобы ровно по стеночке шло, тогда ты не будешь себя задевать, не будешь себе в глаз прилетать, и всё будет получаться. И вот я долго не могла выровнять всё так, чтобы не прилетало мне».
Большую часть светового реквизита ребята мастерят сами своими руками. Поэтому каждый фаерщик немного электрик, немного физик: «Световой реквизит это вообще очень сложная вещь, потому что есть простые, вот как у меня даблики, не особо сложная схема, а допустим, вот как этот поёк сделан, тут уже немножечко сложные нюансы, то есть микросхемы, контроллеры, кнопочки, в общем, тёмный лес для человека, который не умеет паять, и с электроникой не очень хорошо знаком».
Оказывается, что фаерщики различаются не только по уровню мастерству, но и территориально: «У каждого города есть свой определенный стиль. Например, у Воронежа, у них всё идёт через так называемый «катай». У Москвы и Питера у них более прерывистый стиль кручения. У нас идёт более плавный, мы больше танцуем».
Фаер-шоу — это не только красивое, но и прибыльное занятие. Ни один городской праздник уже не обходится без участия покорителей огня. В последнее время стало модным приглашать огненных артистов на свадьбы и дни рождения. Этот вид уличного перформанса и в дальнейшем будет набирать популярность. К примеру, в Москве сегодня более десяти тысяч фаерщиков.