Старый Оскол посетили представители Организации Объединенных Наций

Цель визита — посмотреть, как ведется работа с вынужденными переселенцами из Украины на местах. Делегаты от ООН детально ознакомились с ситуацией и встретились с теми, кто вынужден был покинуть родину. Подробнее в нашем сюжете.

Семья Часовник уехала из родного Иловайска Донецкой области еще до начала боевых действий. Около года назад по совету родственников перебрались в Россию. Остановились в Белгороде, искали работу, самостоятельно снимали квартиру. Однако такая жизнь оказалось не по карману. Тогда чета беженцев обратилась в УФМС за оформлением временного убежища. Так они оказались в Осколе, в пункте временного размещения на базе гостиницы «Русь».

«Здесь, конечно, условия очень хорошие — проживание, питание, одежда, церковь нам очень помогает. И с больницей — просто все хорошо», — поделилась Ольга Часовник.

Сегодня в трех оскольских пунктах для беженцев живет 243 человека, треть из них — дети и пенсионеры. Всего же за 9 месяцев через эти пункты прошли четыре с половиной тысячи украинцев. Беженцам помогают не только с жильем — оказывают медицинскую помощь, детей устраивают в сады и школы, взрослым подыскивают работу. Причем, не только в Осколе. Единая база вакансий 20 регионов страны — доступна одним нажатием. Как работает специальный инфомат, делегации ООН показал директор гостиницы «Русь» Николай Марченоко.

«Вот они могут здесь выбрать — какая область, какая работа, забронировать это дело и ехать туда уже с гарантированной работой».

С начала конфликта на Украине представители Организации Объединенных Наций объезжают лагеря беженцев в разных городах России. Отмечают, что опыт нашей страны беспрецедентный: государство своими силами, без помощи мирового сообщества справляется с проблемной ситуацией.

«Мы очень рады видеть, что то, что можно сделать для них — сделано» — отметил Кемлин Фёрли, руководитель отдела Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

«Чувства двоякие. С одной стороны, мы видим, что их встречают хорошо, замечаний по этому поводу нету, но, с другой стороны, следим за обстановкой на Украине, что будет дальше, смогут люди вернуться или нет? Ситуация беженца — не очень хорошая, не смотря на прием, все хотят вернуться назад. Все ждут мира на их родине», — считает Ольга Нарымски, старший советник по правовым вопросам Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в России.

Даже с момента объявления перемирия беженцы не спешат уезжать обратно на Украину. На юго-востоке соседнего государства все еще неспокойно, а многим уже и некуда возвращаться.