Две тысячи украинцев покинули Оскол и вернулись на Родину

В 2015 году около пяти тысяч жителей Украины приехали в Старый Оскол. Ещё три тысячи продлили срок пребывания. Не так давно количество приезжих исчислялось пятизначными цифрами. После наступления перемирия в ЛНР и ДНР две тысячи украинцев покинули Оскол и вернулись на Родину.

Сегодня в коридорах миграционной службы непривычно тихо и пусто. Специалисты работают в плановом режиме — кабинеты больше никто не штурмует. В 2015 году разрешение на временное проживание в России получили около семисот украинцев, на сто человек меньше, чем в прошлом году.

«Из них 450 это квота, то есть люди, у которых не было оснований остаться и у кого были основания — 200–230 человек», — пояснил Андрей Балабанов начальник старооскольского отдела УФМС.

Через год после получения РВП можно подавать документы на оформление вида на жительство. В текущем году услугой воспользовались сто двадцать семь переселенцев из Украины. Для получения вида на жительство необходимо подтвердить свою платежеспособность. Ежемесячный доход работающего гражданина должен составлять не менее 8900 рублей. Если же человек не работает, то в миграционную службу предоставляется справка из банка о наличии 107 тысяч рублей на счету. С этого момента и до получения гражданства может пройти от полугода до пяти лет. Однако ускорить процедуру можно, выбрав для жизни другие регионы по федеральной программе переселения.

«В текущем году именно через наш отдел прошло порядка 250 человек, которым была оказана помощь в приобретении билетов за счет федеральных средств. Много граждан переехало в Екатеринбург, Свердловская область, Дальний Восток, Владивосток, Хабаровск, также присутствуют субъекты Центральной России это Тульская область, также Нижегородская», — отметил Андрей Балабанов.

Но всё же, на сегодняшний день большая часть приехавших из Украины — это трудовые мигранты. В Старом Осколе в этом году 1100 иностранцев получили патенты на работу, 900 из них украинцы. К слову, с 1 декабря оформить патент в Старом Осколе можно всего за час. Достаточно сдать полный пакет документов и оплатить налог на полгода вперед. Сумма ежемесячного налога составляет 3192 рубля.