Ученики пятой школы спасли человеку жизнь

Школьные каникулы подошли к концу. Пока одни отдыхали, семиклассники пятой школы совершили героический поступок — спасли человеку жизнь. Вечером в Стрелецкой слободе мужчина упал в ручей и самостоятельно выбраться из него не смог. Если бы не школьники, староосколец мог умереть от переохлаждения. О подвиге ребят так бы никто и не узнал, если бы бабушка одного из них не позвонила к нам в отдел новостей.

«Я вечером шла с прогулки, часов, наверное, в полвосьмого, услышала плеск воды. Мне стало интересно, я подошла. Увидела мужчину. Он выглядел прилично, он пытался встать, он был весь мокрый и не мог. Я спросила, вам нужна помощь? Он вообще не реагировал на звук, я оценила ситуацию, я не смогла бы его одна вытащить, и я побежала за помощью домой. Дом тут рядом», — рассказала Алина Зуйкова.

Обратно Алина вернулась с младшим братом Иваном. Ширина ручья чуть больше метра, глубина — тоже не большая. Однако достать бедолагу из воды оказалось не просто. Обильная растительность, вязкое дно и очень холодная вода — мужчина сильно замерз и выбился из сил. Школьники признаются — очень пригодились знания, полученные на уроках ОБЖ.

«Когда я прибежал, сидел мужик в болоте, видно, что он очень замерз, он дрожал и невнятно говорил, — рассказывает Иван Малахов, — позвал Вадима. Вадим прибежал с палкой, мы начали его вытаскивать, Вадим тянул за палку, я чуть приспустился и начал его закидывать сюда, чтобы он не упал в воду и не захлебнулся. Он ногами еле дрыгал».

«Было, конечно, очень сложно тянуть его, так как у него ноги совсем окоченели. Он только руками мог себе помогать вылезти. Мы его вытащили и положили на вот эту кучу сена, потому что стоять он вообще не мог», — пояснил Вадим Власов.

Свидетелями «спасательной операции» были десятки прохожих. Однако никто из взрослых даже не попытался помочь подросткам.

«Мы просили людей позвонить в скорую помощь, они просто проходили, потом все-таки позвонила бабушка», — отметил Вадим.

Прибывшая бригада скорой помощи диагностировала у пострадавшего глубокое переохлаждение — температура тела едва достигала тридцати пяти градусов. Еще полчаса в воде для него могли бы стать последними в жизни. Спасенному мужчине — 43 года. Благодарности за счастливое спасение от него дети так и не услышали. Ребята признаются, что и сами не чувствуют себя героями — они просто сделали то, что должны были.