Уникальный просветительский проект «Кинопоэзия» в Старом Осколе

Не только услышать, но и увидеть… стихи. Старооскольцы познакомились с новым жанром искусства — «поэтическим мини-фильмом», это симбиоз поэзии и кинематографа. Уникальный просветительский проект «Кинопоэзия» в Старый Оскол привез актер театра и кино Анатолий Белый. Фильмы сменялись живым чтением стихов. Бессмертные строки поэтов Серебряного века читали актрисы Агния Кузнецова и Юлия Чебакова.

Научиться слышать и видеть поэзию — с искусством нового жанра старооскольцы столкнулись впервые. Проект Анатолия Белого родился в прошлом году 6 июня — в день рождения Пушкина. Киноальманах активно набирает популярность в Интернете, его показывают в школах и кинотеатрах Москвы, а вот на большой экран в регионах шагнул впервые.

«Наш проект — это вещь в своем роде уникальная, не из-за бахвальства говорю. То, что увидите вы, жители Старого Оскола не увидят больше негде. Мы интерпретируем поэзию в кино. Ни в коем случае нельзя называть это клипом и даже роликом. Это не клиповое мышление, не клиповый монтаж. Это маленькое кино», — рассказал Анатолий Белый, заслуженный артист РФ.

Маленькое кино, как маленькое чудо, способное пробудить в зрителях любовь к русской поэзии. Классику читают актеры с известными именами — то, что должно «зацепить» молодежь.

«Что нужно сейчас молодым людям? Инстаграм. Видео минута, а тут три минуты — и ты получил понятие, что такое поэзия, ты увидел ее другими глазами. Мне кажется, что поэзия — это такая штука, которая в нас генетически заложена. Эти ритмы, вибрации. Нужно просто попасть на эту волну — у кого-то это Есенин, Пастернак, Маяковский, у кого-то Бродский», — уверен Анатолий Белый.

В творческом багаже проекта уже больше десяти фильмов. Старооскольцы увидели кинокартины на стихи поэтов Серебряного века. Маяковский, Пастернак, Есенин, Цветаева, Ахматова. Их строки превращаются в целые киноистории, обретают зримые образы. Аплодисменты в зале после каждого фильма.

«Мы больше привыкли, когда соединяют поэзию и музыку, я сидела в предвкушении, что услышу романсы на стихи Марины Цветаевой, но другое, совершенно другое направление, другое ощущение. Это, конечно, очень интересно. Анатолий Белый большой молодец»! – поделилась Наталья Шубина, заведующая кафедрой филологии СОФ НИУ БелГУ.

Короткометражки на экране сменялись живым чтением классики. Вместе с Анатолием Белым на сцену вышли актриса театра и кино Агния Кузнецова и актриса театра МХТ имени Чехова Юлия Чебакова. Артисты не просто читали бессмертные строки — они разговаривали стихами.

«Это живые эмоции, они с нами фактически контактируют. Заставляют чувствовать то же, что и они, это будоражит, мурашки даже по телу шли», — поделилась Татьяна Ширинкина, студентка филологического факультета СОФ НИУ БелГУ.

Следом за старооскольцами поэтические кинокартины увидели жители Губкина и Железногорска. Такую возможность провинциальным зрителям подарил благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». «Кинопоэзия» открыла новый фестиваль «Арт-Окно», который направлен на развитие культуры в регионах. В его рамках планируются театральные гастроли, концерты, выставки, творческие вечера, кинопоказы. Искусство всех жанров будет доступно жителям Белгородской, Курской и Оренбургской областей.