Школа искусств в Монаково, вы – в танцах!

Профессиональный хореографический класс открылся в монаковской детской школе искусств. В округе презентовали второй проект-победитель грантового конкурса «Стальное дерево». Благодаря Стойленскому горно-обогатительному комбинату и социальному партнеру НЛМК — благотворительному фонду «Милосердие» в Старом Осколе в этом году будут реализованы 15 социально-значимых инициатив горожан.

Настоящий праздник прошел в селе Монаково в честь открытия профессионального класса хореографии в местной детской школе искусств. Проект стал победителем грантового конкурса «Стальное дерево». К ученикам, родителям и педагогам обратилась заместитель начальника Управления культуры администрации Старооскольского городского округа Елена Сухенко.

Это важно, чтобы не только в городских условиях, но и на сельских территориях появлялись вот такие новые яркие возможности, в частности, в этой школе искусств – это профессиональный класс хореографии. Поэтому ребятам, юным хореографам – успехов, побед в конкурсах и вообще удовольствия от занятий.

— Елена Сухенко, заместитель начальника Управления культуры администрации Старооскольского городского округа


Программа «Стальное дерево» Стойленского горно-обогатительного комбината при поддержке социального партнера НЛМК благотворительного фонда «Милосердие» уже третий год реализуется на территории Старооскольского городского округа. С каждым годом все больше жителей участвуют в грантовом конкурсе. В 2020-ом году было подано более 60 заявок с интересными, социально-значимыми идеями.

И вот 15 проектов принято к реализации. И сегодня мы открываем второй проект в этом году в рамках программы «Стальное дерево». И здорово, что этот проект связан с детьми, что этот проект направлен на развитие культурных способностей у детей, что дети получили возможность заниматься хореографией. Я думаю, что этот проект принесет всем удовольствие и радость.

— Елена Гринёва, начальник отдела социального развития АО «Стойленский ГОК»


Коллективы монаковской детской школы искусств ежегодно занимают призовые места в танцевальных конкурсах Белгородской области и соседних регионов. Из 115-ти воспитанников почти половина занимаются хореографией. Талант детей и мастерство педагогов — основа успеха. Но немаловажно и оснащение танцевального класса. Грант «Стойленского дерева» в размере ста двадцати четырех тысяч рублей пошел на ремонт помещения: полностью обновили освещение, отопление, стены, пол, потолок.

Здесь круто, прикольно, интересно заниматься. Раньше тут было совсем по-другому. Стены были бетонные, станки плохие, пол был из деревянных досок, скрипел.  

— Дарья Ледовских


Идея участия в конкурсе «Стальное дерево» принадлежит педагогу по хореографии Ирине Горожанкиной.

Сделали напольное покрытие специализированное, чтобы амортизация была лучше, чтобы можно было спокойно без шероховатостей заниматься. Станки у нас были сваренные моим мужем. А сейчас, конечно, это деревянные, сосновые поручни, за которые удобно держаться, они не холодные.

— Ирина Горожанкина, преподаватель хореографических дисциплин монаковской детской школы искусств


Помимо внешнего преображения, в хореографический класс пришло и техническое обновление. Современный ноутбук и музыкальный центр с дистанционный управлением. Такое оснащение поможет юным танцорам развиваться профессионально и завоевывать еще больше побед на различных конкурсах.

Мария Шелепова, Сергей Кириченко, Александр Балакин — 9 канал