В Старом Осколе разрушают уникальное здание с более чем вековой историей

Дом Петра Воейкова, или дом с аркой на Комсомольской улице — как знают его местные жители — разбирают по кирпичу. Это строение было признано аварийным, вердикт: снести. Местные чиновники не нашли в нем ни исторической, ни архитектурной ценности. Однако общественность Старого Оскола — работники культуры, краеведы, журналисты — отстаивают право этого дома на жизнь.

Строительный мусор летит прямо из окон. «Рабочие» сомнительного вида, вооружившись ломами, разбирают дом по камню. К целым кирпичам относятся довольно бережно. Потому что продают их здесь же — по шесть рублей за штуку. Здание уже без крыши, в расход пошли стены. Войти в полуразрушенное строение можно только в обуви с твердой подошвой. При виде камеры рабочие исчезли, как не было. А признаки их жизнедеятельности остались: еда, бутылки, мебель. Здание уже давно облюбовали бездомные, их сборища зимой неоднократно приводили к пожарам.

Дом с аркой по адресу улица Комсомольская, 56 два года назад остался без хозяев: его признали аварийным, жильцов восьми квартир расселили. С вопросом, кто же сегодня так варварски обходится со старинным строением в исторической части города, мы обратились в администрацию. Начальник департамента имущественных и земельных отношений Сергей Гобанов по телефону сообщил: дом все еще находится в муниципальной собственности, предназначен под снос и отдан под саморазбор. То есть, его разрушают, действительно, с позволения администрации. А ведь сегодня это одно из немногих в Старом Осколе сохранившихся зданий с более чем вековой историей. Его построил в 1904 году Петр Антонович Воейков — представитель старинного русского рода, известный дворянин и меценат. Архитектурная композиция состояла из двух домов, соединенных между собой затейливой аркой. В одном — жил Воейков с семьей, второй — сдавал внаем. После революции здания национализировали и сделали из них многоквартирные дома. В Великую Отечественную войну одну из построек разрушила бомба. На месте этой части архитектурной композиции в 50-ые был построен дом № 54. Арку, соединяющую оба здания, сохранили.

«Этот дом, кроме того, что интересен в своем архитектурном решении, он находится в исторической части нашего города. Центральная часть города, как известно, это пересечение улиц Курской — ныне Ленина, Белгородской — Комсомольской и Воронежской. Вот эти три улицы составляли костяк центральной части города. На сегодняшний день единичные постройки конца 19 — начала 20 века сохранились», — пояснила Светлана Мищерина, директор Старооскольского краеведческого музея.

Когда началось разрушение дома на Комсомольской, в краеведческий музей массово шли взволнованные старооскольцы, рассказывает директор Светлана Мищерина. Люди переживали за судьбу исторической постройки. Тогда решили созвать музейный совет, чтобы решить, как помочь сохранить архитектурное наследие. Одной из идей было найти спонсора, который вдохнул бы в здание вторую жизнь. Дом с аркой вполне мог бы стать изюминкой старинной части Старого Оскола.

«Возможно, это была бы сувенирная лавка, мастерские и, в конце концов, какая-нибудь купеческая булочная. Мы готовы были поддержать любую идею своими историческими краеведческими изысканиями, эскопозиционными решениями, но, к сожалению, на сегодня не нашлось нового хозяина и процесс разрушения очень активен», — говорит Светлана Мищерина.

Это здание по какому-то стечению обстоятельств не внесено ни в один в реестр памятников, охраняемых государством. Еще в прошлом году активисты начали сбор подписей в поддержку сохранения постройки и внесения её в список объектов культурного наследия. В опросных листах расписалась почти тысяча старооскольцев. Такая активная поддержка спустя время дала свой результат: на днях в Старый Оскол была вызвана комиссия из областного управления государственной охраны объектов культурного наследия.

«В настоящее время ведется работа по возможности их внесения в этот реестр. Именно работа исследовательская, которая даст заключение: могут ли являться эти объекты памятниками культурного наследия, как того желает общественность», — отметила Ольга Парухина, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации округа.

В областном управлении по телефону нам сообщили, что дом с аркой включен в список строений, обладающих признаками объекта культурного наследия. А значит — шансы на его спасение все-таки есть. Правда, признание его таковым может занять больше года. Есть риск, что к этому времени рабочие уже камня на камне не оставят от наследия прошлого.