Квартиры в новых домах получили 28 детей-сирот Старого Оскола

Строительство двух зданий, по 14 квартир каждое, велось на условиях софинансирования: из федерального и областного бюджета было потрачено около 32 миллионов рублей. Ключи от собственного жилья новоселам вручил глава округа Александр Гнедых.

Район железнодорожного вокзала теперь украшают яркие двухэтажки-близнецы. Здания возвели с нуля за год — на месте аварийных домов, которые расселили и снесли. Эти новостройки дали кров 28-ми старооскольцам, когда-то лишенным родительского тепла.

Все квартиры однокомнатные, не менее 33 квадратных метров. При возведении дома строители старались не только соответствовать современным требованиям, но и привнести уют.

Малыш Барсик первым переступает порог квартиры. Котёнка-сироту новосел Дмитрий подобрал у своего дома и решил приютить. В очереди на получение жилья молодой человек стоял десять лет. Теперь, когда есть крыша над головой, он готов строить планы на будущее.

«Все обустроить, купить мебель новую. Завести семью, отучиться, работать.
Как-то мне не верится, но все-таки это произошло, я ждал, надеялся, верил. Момент настал», — поделился Дмитрий.

Долгожданный момент в 2016-м настал уже для 30 детей-сирот. Еще 40 отпразднуют новоселье до конца года. Жилье сиротам предоставляют по договорам спецнайма. И только через пять лет квартиры можно оформлять в собственность.