В Старом Осколе создается «Центр материнства»

В Старом Осколе создается «Центр материнства» — это единый медицинский пункт, где будут наблюдаться женщины во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Он разместится на территории перинатального центра по адресу: проспект Угарова, 10. Детали новой системы медпомощи для будущих мам рассказали журналистам на пресс-конференции.

Проект «Организация новой системы наблюдения и сопровождения женщин в период беременности, родов и послеродовом периоде» инициативная группа первой горбольницы разработала еще в конце 14-го года. Перед тем, как приступить к воплощению идеи среди пациенток перинатального центра и беременных женщин, стоящих на учете в женских консультациях, провели анкетирование.

«Мы поняли одно, что всех тревожит поточная система, что они обеспокоены профессионализмом врачей, хотят, чтобы к ним относились бережно, внимательно. Чтобы был индивидуальный подход, которого мы хотим добиться», — подчеркнула Елена Колединцева, главный врач горбольницы № 1.

Толчком к запуску проекта послужило открытие нового роддома. Его площади позволяют объединить в одном месте врачей-перинатологов, которые будут оказывать беременным женщинам весь спектр медицинских услуг. В пилотном режиме «Центр материнства» заработал еще в начале прошлого года. На старте проекта будущих мам принимали два врача, сегодня уже 9 перинатологов, которые были переведены из городских больниц. Каждый из них проходит курсы повышения квалификации, плюс к этому практикуется в родильном отделении.

«Сейчас в нашем перинатальном центре наблюдается 1677 женщин, это 89% от всех беременных женщин. В штате 7 врачей и 2 ставки врачи-совместители. Помощь оказывается частично на базе поликлиники в женской консультации ЦРБ и перинатального центра», — пояснила Елена Колединцева.

Со временем Центр материнства будет обслуживать все 100 процентов беременных женщин округа. Важными плюсами новой системы врачи называют индивидуальный подход к каждой женщине, возможность выбора перинатолога и акушера-гинеколога для ведения беременности и принятия родов, работу врачей в тесном сотрудничестве. Положительные перемены проект уже принес — в округе на 10% снижена перинатальная смертность, к минимуму сведены осложнения во время родов.