Признал свою вину

Бывший врач-хирург, после удара которого погиб пациент, признал свою вину,
сообщает информационный портал Бел.ру. В зале суда Илья Зелендинов в очередной раз попросил прощения за случившееся у родных и близких погибшего Евгения Вахтина. «Я очень сожалению о том, что умер хороший человек. Я полностью признаю себя виновным», — сказал он.
Обвинение настаивает на 10 с половиной годах лишения свободы в колонии строгого режима для бывшего врача, а также на лишении его возможности заниматься профессиональной деятельностью сроком на три года. Потерпевшие позицию обвинения в судебном заседании поддержали, попросив суд назначить самое строгое наказание в связи с тем, что медик нарушил главное правило врача — не вредить жизни и здоровью пациентов.
Кроме того, потерпевшие настаивают на том, что ответчиком по гражданскому иску о взыскании морального вреда в размере семи с половиной миллионов рублей должна выступать больница, где произошла трагедия. Напомним, 29 декабря хирург Илья Зелендинов ударил пациента, доставленного в городскую больницу Белгорода № 2 с подозрением на желудочное кровотечение. Мужчина ударился головой об пол и в итоге скончался. По данным судмедэкспертов, причиной смерти стал удар в сонную артерию — от него у мужчины началась аритмия и случилась остановка сердца. Кроме того, ударившись о пол, он получил закрытую черепно-мозговую травму, в результате которой развился отек мозга. Всё это эксперты квалифицировали как тяжкий вред, опасный для жизни.