Жильцы недовольны капитальным ремонтом дома

Ночь без сна провели жители дома 67/9 на улице Ленина. Проливной дождь затопил квартиры на верхнем этаже. Здесь с весны идет ремонт жилья. Четыре недели назад подрядная организация частично сняла шифер с крыши, а листы металлочерепицы на их месте так и не положила. Это уже не первый случай, когда старооскольцы страдают из-за халатности подрядчиков.

Жители этой пятиэтажки с нетерпением ждали капитального ремонта — дому 42 года. В апреле ремонт начали, только вот за два с половиной месяца результатов работы подрядной организации практически не видно. Жителей не устраивает ни качество работы, ни темпы. Очередной повод для переживаний принесла непогода. Накануне, шквалистым ветром сорвало защитную пленку с крыши, ливень затопил квартиры верхнего этажа. До самого утра Ольга Бажина вместе с дочерью спасала имущество от потопа и собирала дождевую воду по квартире.

Ольга Бажина, жительница дома:
«Где-то в 11 ночи мы услышали, что начало капать. Мы с дочерью собрали тазы, ведра, кастрюли, и началось — в одном месте, во втором, в третьем, в четвертом. Кондиционер затопило, зал весь, по стенам в коридоре течет вода. Закончился дождь около четырех утра, но до сих пор течет везде».

Крышу дома уже давно облюбовали голуби. За сорок два года здесь скопилось много птичьего помёта. Под дождём фекалии размокли, и бурая вонючая жидкость потекла в квартиры.

Ольга Бажина, жительница дома:
«И вот что мне теперь делать? Я инвалид 2 группы. И обращаться не к кому. Никто ничего не делает. У нас одни пенсионеры почти в доме живут. Есть инициативная группа, тоже пенсионеры, они уже замучились везде ходить. Их швыряют, никто нас не слушает. Мы бесхозные и безголосые, мы бесправные! И зачем затевать этот капитальный ремонт и для чего раскрывать крышу, если нет материала. Зачем?»

В телефонном разговоре с нами руководитель подрядной организации Александр Паньков заверил: материальный ущерб жильцам затопленных квартир организация возместит в десятидневный срок. А что касается ремонта кровли, то с ним затянули из-за задержки поставки материала — подвёл заказчик. В ближайшие дни долгожданные листы металлочерепицы привезут на объект. Одновременно с домом на улице Ленина строители ремонтируют две многоэтажки в микрорайоне Весенний. После сдачи этих объектов все силы подрядчики перебросят на пострадавший от ливня шестьдесят седьмой дом.