Чернобыль: трагедия длиной 40 лет

В конце апреля в мире вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Атомный реактор взорвался 26 апреля 1986. Самая крупная катастрофа в истории атомной энергетики стала личной трагедией для миллионов людей. В устранении последствий аварии в Чернобыле участвовали более тысячи жителей Белгородской области. 700 из них — старооскольцы. Событиям сорокалетней давности посвятили торжественное собрание в ЦКР «Горняк».

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС пришли в ЦКР «Горняк» задолго до начала торжества. Встреча — это всегда воспоминания.

«У меня было 25 человек в моем подчинении. Мы там делали дезинфекцию всех помещений. И при мне также был открыт первый реактор, второй реактор. Был с сентября, октябрь, ноябрь и декабрь. В декабре я уже со станции получил дозу облучения 22,5 рентгена. И уже свыше 25 там не положено было находиться».

— Николай Воронков, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Загрязнение после мощного взрыва на Чернобыльской АЭС распространилось на значительные участки территории СССР. Воздействие радиации коснулось почти 7 млн человек, проживавших в Беларуси, на Украине и в России. В течение мая 1986 года из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения переселили около 116 тыс. человек. О событиях 40-летней давности на общегородском собрании напомнили экспонаты тематической выставки. На встречу пришли и земляки, которые еще раньше Чернобыля столкнулись с невидимым врагом – радиацией.

«Удостоверение является ликвидатором аварии «Маяк», произошедшей в 1957 году. Но еще и статус участника приравняется к Чернобылю. На этом химкомбинате происходило обогащение оружейного плутония для создания атомной бомбы. Но поскольку это были годы, когда шла подготовка к изготовлению ядерного оружия, этот объект был засекречен. И после окончания техникума нас направили туда на работу».

— Виктор Стрельников, ликвидатор последствий взрыва на заводе «Маяк» в 1957 г.

Опыт, полученный на Урале в 1957 году, позже помог при ликвидации других радиационных аварий. В устранении последствий взрыва в Чернобыле принимали участие более тысячи жителей Белгородской области. 700 из них — старооскольцы. До сороковой годовщины дожили меньше половины. За активную гражданскую позицию, вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с 40-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС чернобыльцам вручили грамоты и благодарности от органов местного самоуправления. Авария в Чернобыле затронула миллионы жизней. Последствия событий сорокалетней давности ощутимы до сих пор.

Елена Чурилова, Александр Саввин, Яна Толоконникова — 9 телеканал.