Призер Олимпийских игр Тамерлан Башаев провел мастер-класс по дзюдо в Старом Осколе

В Старом Осколе прошел двухдневный мастер-класс по дзюдо с участием призера Олимпийских игр Тамерлана Башаева. На татами вышли более 400 юных спортсменов со всей Белгородской области. Чемпион не только показал ребятам свои коронные приемы и медали, но и ответил на вопросы о жизни и спортивной карьере.

Мастер-класс приурочили ко Всемирному дню дзюдо. Чтобы удержать внимание такой большой, да еще и детской аудитории, нужен талант. У Тамерлана Башаева он точно есть. Вначале — игры и необычная разминка, а после — демонстрация эффектных приемов и коронных бросков. Чтобы овладеть такой техникой, нужны годы тренировок и соревновательный опыт, но все начинается в обычном спортивном зале.

«Я приехал для того, чтобы поделиться своим опытом, показать ребятам свои броски. Ну и просто поделиться вот этой энергией спортивной, олимпийской, так сказать. Чтобы зарядить ребят, чтобы они тоже видели, стремились и тоже хотели представлять нашу команду на международной арене. Показывать будем сегодня, ну, как всегда, мои коронные броски, мою излюбленную технику. И, в принципе, технику, которая ребятам пригодится для того, чтобы участвовать в соревнованиях».

— Тамерлан Башаев, призёр Олимпийских игр.

Среди участников мастер-класса есть и те, кто уже встречался с чемпионом на других площадках. Валерия Ревякина хранит фотографию с автографом Тамерлана Башаева, как талисман и берет с собой на соревнования.

«Я была в Сочи на мастер-классе с Башаевым. Он очень много занимался, трудился и стал таким крутым».

— Валерия Ревякина.

Возможность поучиться у олимпийского призера была не только у воспитанников спортивных школ, но и их наставников. Для них это шанс посмотреть на привычные элементы под другим углом, обменяться опытом и пополнить собственный арсенал приемов. Тренер-преподаватель белгородской спортшколы №2 Андрей Кобзев привез с собой команду из 10 спортсменов и сам переоделся в кимоно.

«В мое поколение не было таких мероприятий. Моему поколению нужно было самому в сборную России войти, чтобы увидеть таких людей. В данный момент люди в сборную не вошли, но уже есть возможность. Это, конечно, хорошо. Мотивация сильная. Для меня мотивация была — в сборную войти, чтобы с такими людьми общаться. Ну и, соответственно, нашим деткам тоже это хорошо будет».

— Андрей Кобзев, тренер спортшколы №2, г. Белгород.

Идея пригласить Тамерлана Башаева в Старый Оскол принадлежит Валерии Абрамкиной. Она и сама не понаслышке знает, что такое большой спорт. В прошлом выступала на всероссийских и международных соревнованиях, а сегодня передает опыт юным дзюдоистам. С Башаевым они знакомы еще по выступлениям за юниорскую сборную. Валерия, зная, как Тамердан работает с детьми, решила, что такая встреча необходима спортсменам региона. Мастер-класс для участников бесплатный.

«Так как у нас отмечается Всемирный день дзюдо, хотелось в этом году сделать детям что-то вот такое масштабное. Во-первых, у нас в области особо таких мероприятий не проводится. Я решила начать первой, да, так сказать, кто поможет нашей области поднять уровень мастерства как для тренерского штата, так и для спортсменов нашей области. Для каждого тренера, спортсмена очень важно поддерживать практику, теорию И меняться опытом с другими тренерами, спортсменами по всей России и по миру».

— Валерия Абрамкина, организатор.

У таких встреч есть и еще одна задача — привлечь внимание к дзюдо. В областной федерации считают, что возможность увидеть именитого спортсмена на татами и поучиться у него, вдохновит юных дзюдоистов на собственные высокие достижения.

«Мы двигаемся в правильном направлении. Идет популяризация дзюдо, тем более это президентский вид спорта, олимпийский вид спорта. И будем прилагать все усилия для того, чтобы продвигать массу, проводить такие мероприятия. Это пришло стимулом детишкам. Чемпионы приезжают — это их заряжает, подвигает на занятия».

— Максим Чернышев, президент федерации дзюдо Белгородской области.

В федерации дзюдо уверены — после таких занятий с чемпионом в спортзалах станет больше новичков.

Анастасия Иконникова, Александр Саввин, Яна Толоконникова — 9 канал.