Должникам блокируют доступ к канализации

В двух старооскольских квартирах блокировали канализацию за долги по счетам перед «Водоканалом». Специальные заглушки коммунальщики установили в многоквартирных домах микрорайона Приборостроитель. Сегодня более 50 тысяч старооскольцев в числе должников. Суммы немалые: от двух до 60 тысяч рублей. Коммунальщики готовы идти навстречу, согласны, чтобы нерадивые горожане погашали долговую сумму частями. Столь крайние действия, как заглушка канализации, вынужденная мера. Но по-другому заставить платить по долгам нельзя, уверены коммунальщики.

Зная, что закон запрещает отключать холодную воду, многие жители города потребляли её, не считая нужным оплачивать услугу. Долгое время у коммунальщиков не было рычагов воздействия на ситуацию. Система блокировки канализации — «КИТ» призвана закрыть брешь в бюджете муниципального предприятия. Комплекс для блокировки канализации обошелся «Водоканалу» в четверть миллиона рублей. Стоимость установки значительно меньше, чем сумма долга старооскольцев, которая перевалила за 30 миллионов рублей. Теперь потреблять воду должники могут, а вот пользоваться канализацией — нет.
Видеокамера позволяет коммунальщикам точно увидеть место соединения трубы из квартиры с общей сточной системой. Далее устанавливается специальная заглушка, которая блокирует смыв плотных субстанций. О своих намерениях специалисты «Водоканала» уведомили жителей еще пару месяцев назад, разослав уведомительные письма.
Сегодня пятьдесят одна тысяча лицевых счетов — долговые. Некоторые не оплачивают квитанции годами. Есть и такие, кто задолжал по 60 тысяч рублей. Коммунальщики надеются, что столь радикальная мера, как блокировка канализации, заставит многих пересмотреть свою позицию. А вот мнение владельцев квартир нам узнать не удалось. Двери съемочной группе не открыли. К слову, заключить мировое соглашение с «Водоканалом» и погашать суммы частями могут все, кто задолжал. Правда, пока к этой возможности прибегли всего 2 старооскольца.