Добро пожаловать в депрессию…

Новым жилым массивам сегодня принято давать названия — яркие, звучные. Не отстают и местные застройщики — Оскол-сити, Садовые кварталы. А вот жители десятого дома на проспекте Комсомольском о своем районе говорят: добро пожаловать в депрессию. Одинокая пятиэтажка на отшибе за гаражным кооперативом понемногу разрушается, во дворе нет освещения, детская площадка вызывает уныние, а по двору текут зловонные реки.

Проспект Комсомольский, дом 10. Адрес знаком далеко не каждому. Чтобы сюда добраться, нужно проехать через гаражный кооператив и огромные ямы, а у самого подъезда — преодолеть реку из фекалий. Свое начало она берет здесь. В этом колодце.

Пройдёт недели две, и собирается лужа вонючей воды. Люди живут здесь, как дышать? Канализация выходит в этот колодец. Очистные сооружения рядом, идёт вонь оттуда и здесь под окнами вонь. Открыть нельзя окно.

В доме 39 квартир, в двадцати из них живут пенсионеры. У двух семей есть дети, но старая игровая площадка граничит с гаражами. Плюс ко всему одна сторона дома даже не оштукатурена, рушится кровля, отсутствует наружное освещение. Сразу за домом — свалка. И самое ужасное — постоянное зловоние.

Жить невозможно: от очистных летом вонь невозможная, и здесь вся гниль поднимается. С этой стороны опять тоже самое – люки эти. Опять поднимается гниль. Здесь тоже вот невозможно. Здесь сделали мебельную фабрику, невыносимо, машины ездят. Мебельная фабрика начала у себя перестройку делать, начали стены выбивать. В окна выкидывают всю эту гадость. Навалили там шлака доверху. В квартире пыль невыносимая, слоем лежит, окно нельзя открыть. Здесь гаражи. Как пенсионерам доживать, как жить дальше?

— Татьяна Сотникова

Текут потоки, в Водоканал звоним по три дня. Сегодня вижу: откачали, а так говорят да-да откачаем, откачаем, через неделю приезжают, через день опять полная. У меня двое детей. Мусорка полная постоянно, дороги нету, канавы по самое колено. Проехать невозможно, детям гулять негде. Площадка у нас, если можно сказать, что это площадка. Дом не подготовлен к жилью.

— Александр Шаталов

Здание изначально было административным, построено в 1981 году. Застройщик — «КМА ПЖС» в двухтысячных приспособил дом под малосемейки.

До сентября 2020-го года УК «Парковый» справлялась с нашими проблемами, с канализационными колодцами. Меняли насосы, так как эта канализация идёт самотёком. В сентябре месяце оказалось, что мы никому не нужны, и первое обращение к Сергиенко мы написали 30 октября. Муниципалитет провел свое расследование. Выяснилось, что буквально самодельная КНС не состоит на балансе Водоканала.

— Татьяна Коврижных

В свое время застройщик не выполнил нормальные условия по водоотведению, соответственно, там из бывшего выгреба сделали примитивнейшую КНС-ку. Дальше по диаметру в 70 миллиметров все эти стоки должны уже откачиваться в городскую канализацию. Самоделка не соответствует абсолютно никаким требованиям, поэтому она нигде и не числится, то есть, она действительно бесхозная.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старого Оскола по ЖКХ

В беде жителей злополучного дома власти не оставят. Администрация уже оплатила покупку специализированного вакуумного насоса. Но это мера временная. Решено проложить полноценную канализацию.

Вместе с Водоканалом работаем над тем, чтобы посчитать цену вопроса выполнения нормальных сетей водоотведения оттуда. Мы будем стараться в этом году решить эту проблему, чтобы войти в зиму с нормальными сетями водоотведения. Также будем с коллегами из департамента строительства рассматривать вопрос и по приведению в надлежащее состояние подъездных путей к этому дому, чтобы люди чувствовали заботу о них, как о жителях Старооскольского городского округа. Если договоримся и включим в программу, то обязательно также будет учтено и строительство сетей наружного освещения.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старого Оскола по ЖКХ