И чувства добрые он лирой пробуждал

Нерукотворный памятник работы Александра Сергеевича Пушкина создан ясным, выразительным, гибким и благозвучным русским языком. В творчестве Пушкина есть ответы на многие вечные вопросы, а потому народная тропа не зарастает. В 221-й день рождения великого поэта в Центре молодежных инициатив состоялся конкурс на лучшее выразительное чтение пушкинских строк.

Кудри, бакенбарды, серьезный взгляд — Тимофей Горбунов входит в образ. В свои 8 он знает десятки Пушкинских произведений. Посещает театральную студию, но все равно перед выходом на сцену волнуется.
Тимофей покорил жюри своим артистизмом. Все судьи поставили максимальную оценку — 10 баллов. Теперь главная задача освободиться от грима.
7-летний Миша Боев выбрал одно из самых серьезных произведений Пушкина — стихотворение «Памятник»:
— Мне его папа прочитал, мне оно сразу понравилось и мне захотелось его сразу учить.

— А чем оно тебе понравилось? О чем оно?

— Ну, не знаю даже.


За несоответствие произведения возрасту сразу снимают заслуженные баллы. Жюри непреклонно в этом отношении. Ведь, если ты декламируешь стихотворение, должен понимать, о чем говоришь.

Очень многие мамы, в основном мамы, учителя более строго к этому относятся, учат со своими детьми стихотворения, которые возрасту совершенно не соответствуют. Ну как может прочитать семилетний ребенок стихотворение «К Чаадаеву», например.

— Ольга Стригуновская, организатор конкурса


Судьи также оценивали эмоциональность, артистизм, сценическую культуру, оригинальность подачи. Всего в конкурсе приняли участие 35 старооскольцев в трех возрастных группах 7-10, 11-14, 15 и старше. Гран-при конкурса взяла участница, которая приболела и не смогла прийти на конкурс, но записала вместе с мамой видео своего выступления.