Завершился конкурсный отбор инициативных проектов

Специальная комиссия в течение двух дней рассмотрела 66 идей по устранению имеющихся проблем или по улучшению жизнедеятельности округа. Две трети проектов представили инициативные старооскольцы. Для сравнения, в прошлом году было подано всего 13 заявок — преимущественно от депутатов.

Первый проект, получивший единогласное одобрение комиссии, касался реконструкции участка дороги между домами 75а и 61 по проспекту Комсомольскому. Там после благоустройства двора в 2019 году возле мусорных баков стала собираться огромная лужа — даже после маленького дождя. Тротуарной дорожки нет, местным жителям, чтобы дойти до остановки, за хлебом или выбросить мусор, приходится идти по проезжей части и по щиколотку в воде.

Жители сразу шести домов пользуются этими мусорными баками. В основном это пенсионеры. Если попытаться с другой стороны пройти к этим мусорным бакам, там дорогу не ремонтировали — она сплошь в ямах, и с обеих сторон, получаются полосы препятствий.

— Анна Семенова, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа от ЛДПР

Лужа вот эта вот, особенно когда пройдет дождь, пройти невозможно. Вода захватывает всю дорогу и пройти к мусорным бакам не возможно.

— Алла Черникова

Были дожди, лужи соединяются. И чтобы идти на автобусную остановку, на рынок, в магазин, нам либо обходить или надевать сапоги резиновые. А мы идем по проезжей части и идем по воде.

— Лидия Кипор и Надежда Поспехова


Глава администрации подчеркнул — важно не только устранить проблему, но и разобраться, почему так получилось.

Да, пешеходный подход к площадке с контейнерами нужен. Но этим вопрос не решить. Там нужно посмотреть по отметкам, и это, сразу скажу, принимаем инициативный бюджет. Но кто подрядчик там был? Поднимайте документы, Дунайцев, кто подписывал — дальше будем разбираться. И делайте мероприятия по отводу ливневых вод.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


В этом году жители Старооскольского городского округа выдвинули 66 инициатив: 22 из них представили депутаты — областной Думы и местного Совета, остальные 44 — председатели ТОСов и инициативные группы горожан. Проекты касались как благоустройства города, так и сельских территорий. В том числе, ремонта автомобильных дорог. Такой проект в селе Каплино представлен по инициативе депутата областной Думы Сергея Гусева. Проект реставрации Доски памяти в Долгой Поляне, представленный жителями села, сразу решили воплощать в жизнь, причем за счёт средств местного бюджета.

В годы Великой Отечественной войны 256 наших земляков погибли смертью храбрых в боях с фашистскими захватчиками. Они занесены на стелу памяти с фотографиями и годами жизни. Но, к сожалению, изображения на этих табличках поблекли. Несмотря на то, что они ежегодно обновляются с волонтерской помощью, это уже не отвечает веяниям времени.

— Татьяна Подколзина, председатель инициативной группы граждан

Мы либо из бюджета, либо так найдем 250 тысяч рублей на этот проект. Инициатива есть, ее нужно провести. Тут мы без областного финансирования справимся за счет местного бюджета. И не ждите 22 года. Все, Татьяна Владимировна, сразу говорю: поддерживаю вашу инициативу без конкурсной комиссии.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Старооскольцы инициировали проекты, касающиеся благоустройства территорий, ремонтов дворов, дорог, домов, соцучреждений, строительства детских зон, спортплощадок, прокладки тротуаров, установки бюста ветерану, монтаж лежачих «полицейских», освещения, остановочных павильонов.

Село Нагольное находится на значительно удаленном расстоянии от культурных учреждений. До города 40-50 км, а до ближайшего села, где есть клуб, 15 км. В 2009 году в нашем селе закрыли клуб, так как он в аварийном состоянии. Ремонтировать его не целесообразно. Жителям села негде стало собираться в свободное время, проводить собрания, поэтому какие-либо мероприятия проводятся под открытым небом, на травке.

— Виктория Нехорошева, председатель ТОС «Беловодье»

В школе №16, в которой обучаются мои дети, сильные спортивные традиции, но современных спортивных сооружений, к сожалению, нет. Идею нельзя назвать оригинальной, но проблему, на решение которой направлен проект, можно назвать насущной и остротой. Очень хотели бы, чтобы наши дети могли заниматься физической культурой на современной покрытии и с соответствующим оборудованием.

— Юлия Калиш, председатель инициативной группы


Список проектов, получивших одобрение комиссии, опубликуют к концу недели. Эти идеи получат финансирование для реализации в 2022 году.