Флюид-арт – техника рисования, доступная каждому

Волна любви к абстрактной живописи захлестнула и наш город. Рисование в технике флюид-арт доступно каждому. Чтобы создать шедевр, не обязательно быть художником. Вся что нужно — немного фантазии, акриловые краски, кусок фанеры и пластиковые стаканчики. О старооскольских поклонниках флюид-арта наш следующий репортаж.

Екатерина Баринова рисует с детства. Сейчас учится на архитектора. Находится в постоянном творческом поиске. Недавно освоила новую технику — флюид-арт. Создает вот такие необычные картины на простом куске фанеры с помощью акриловых красок. Процесс довольно простой. На всё – не более часа.
Начинаем с подготовки красок. Чтобы цвета не смешивались друг с другом, в краску добавляют специальный кондиционер. Тщательно размешивают.
После чего создаем палитру будущего шедевра — в общий стакан наливаем краски разных цветов — 5-7 слоёв. Три стакана означают то, что один из них должен быть светлый, другой — контрастный, третий — самый темный.  
Переворачиваем стаканы на дощечке и даем краске стечь.  Переворачивать их нужно в середине работы, потому что дальше мы будем раскатывать. Наклоняем дощечку под разными углами, чтобы жидкий акрил заполнил всю поверхность и сформировал рисунок.
 Результат абсолютно не зависит от уровня владения кистью. А плавное движение краски успокоит и расслабит.

Флюид-арт развивает фантазию, воображение. Каждую минуту рисунок меняется, меняется состояние человека, его настроение улучшается. В головном мозге зарождаются новые нейронные связи, благодаря которым живет мозг. Казалось бы, ты просто выливаешь краску. Но ты можешь не переживать, что у тебя что-то не получится. Ты просто позволяешь краске смешаться в тех пропорциях, в том соотношении, в котором она захочет. И тебе просто остается ждать результата, расслабиться и кайфовать от процесса.

— Екатерина Баринова


Декорировать работу можно с помощью обычной газовой горелки — под воздействием тепла на поверхности появятся разноцветные пузырьки.
Модная необычная интерьерная картина готова.

Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал.