Цветоводы-общественники получили награды в рамках конкурса «Оскольский дворик»

Самые красивые цветники и клумбы во дворах многоэтажек выбрали на ежегодном конкурсе «Оскольский дворик». В этом году участники особенно удивили жюри разнообразием идей. Первое место среди управляющих компаний второй год подряд удерживает управляющая компания «Оскол». В номинации «Лучшая инициатива жителя в обустройстве преддомовой территории» победила оскольчанка Светлана Алмазова, но из-за травмы на награждении присутствовать не смогла. Не удалось лично получить дипломы и обладателям 2-го и 3-го мест: врачам по профессии — Надежде Луценко и Тамаре Крамарёвой. В гости к цветоводам-любителям наведалась наша съемочная группа.

Семья Луценко — медики. Надежда — врач функциональной диагностики, Дмитрий — ортопед. Когда переехали в этот дом 6 лет назад, под балконом росла сорная трава, ни одного цветочка. К благоустройству клумбы подошли основательно: перекопали землю, внесли удобрения, посадили десятки самых разных растений.

В основном многолетние цветы, весенних очень много. Стараюсь подбирать так, чтобы цвели с весны и до осени. Времена меняются, одни отцветают другие начинают цветение. Все это – чтобы красиво было.

— Надежда Луценко


Тамара Александровна Крамарева – врач-офтальмолог. 20 лет назад поняла, что унылая картина под окнами квартиры наводит на нее тоску и активно взялась за дело. И вот уже много лет глаза прохожих радует красочный цветник.

Я как врач офтальмолог знаю, что 90% информации об окружающем мире поступает к нам через зрение, через глаза, поэтому, когда красиво — очень приятно. Люди все проходят и любуются, поэтому есть такая поговорка: «красота спасёт мир». Когда красиво — всем приятно.

— Тамара Крамарева


Почти 10 лет назад к Тамаре Александровне присоединилась соседка Мария Николаевна Симонова, все заботы о палисаднике теперь делят на двоих.

Поливаем, убираем все вместе, всегда. Мне нравится, чтобы цветы росли, чтобы везде в нашем Осколе было красиво.

— Мария Симонова


Старания и творческий подход цветоводов отмечен по итогам муниципального конкурса «Оскольский дворик». Второй год подряд комиссия департамента жилищно-коммунального хозяйстве оценивает придомовые территории многоквартирных домов и поощряет лучшие дипломами и денежными премиями.

На следующий год мы опять закладываем средства в бюджет Старооскольского городского округа и надеемся, что конкурс будет расширяться, конкурсантов будет больше, идеи будут ещё интереснее, ещё красивее. У нас всё получится. Спасибо вам огромное!

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал