В Старом Осколе побывали участники сверхмарафона «Я помню, я горжусь»

За четырнадцать дней команда ребят из разных уголков нашей страны намерена преодолеть маршрут длиной в 1100 километров. Путь проходит через 21 город. Старт и финиш — Москва.

Участники сверхмарафона стартовали в Москве 2 августа. За две недели планируют «пройти» по местам героических событий Великой Отечественной войны. Маршрут проложен через 21 город, общая протяженность — 1100 километров. Старый Оскол -14-ый в списке. Уставшие, но довольные собой они возложили цветы к стеле Воинской славы.

Среди участников 8-летний Андрей Шакалов. Два года назад Андрей с родителями переехал из Старого Оскола в Москву. Дистанцию проходит вместе с дедушкой. Самая главная достопримечательность Белгородчины для Андрея — Прохоровское поле.

Были на поле, где сражались тысячи танков. Мне было интересно, там были танки, гранатометы.

— Андрей Шакалов

Елена Смирнова из города Фурманова Ивановской области. Сверхмарафон для нее первое большое путешествие по России.

Хороший город, интересный. Название интересное

— Елена Смирнова

Сверхмарафон проходит уже в 20-ый раз. Проект реализуется на средства президентского гранта и преследует сразу несколько целей — сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и пропаганда здорового образа жизни.

Мы несем в те регионы, которые мы пробегаем, такую мысль, что у вас есть возможность заниматься спортом, быть здоровыми. Вот так лучше, чем употреблять наркотики, алкоголь и другие отравляющие вещества. У вас есть выбор.

— Виталий Симутин, руководитель пробега сверхмарафона память и слава

Впереди еще 7 городов. Финишируют ребята 16 августа в Москве, в парке Победы на Поклонной горе.