Своевременную помощь родителям детей с РАС окажет «Ранняя пташка»

Особенные дети по-особому смотрят на этот мир. Чтобы у девчонок и мальчишек с расстройством аутистического спектра тоже была возможность учиться, общаться, дружить, и просто вести обычную жизнь, нужны особые условия. В Старом Осколе для ребят с аутизмом созданы ресурсные группы в детских садах и специальные классы в школах. Работают консультационные центры для родителей. А для тех, кто только узнал о диагнозе, организован трехмесячный курс обучения по программе «Ранняя пташка». На одном из занятий побывала наша съемочная группа.

Марина Гринько — мама четырехлетнего непоседы. До полутора лет сын практически ничем не отличался от ровесников. Тревожило только отсутствие речи.

Обычные детки в 1,5 года уже что-то пытаются говорить, а у нас речь была такая, не очень: «ма», «ба» и всё. По развитию уже конкретные отставания начались, наверное, после двух лет. В три года это уже очень очевидно стало.

— Марина Гринько

Марина пыталась решить проблему самостоятельно. Водила сына на всевозможные развивающие занятия, но речь так и не появилась. Обратилась к специалистам — поставили диагноз «расстройство аутистического спектра». Сегодня малыш посещает специальную группу кратковременного пребывания в 52-м детском саду.

Нам предложили сюда ходить на дополнительные занятия. С успехом мы ходим. У нас больше речь пошла, из таких, наверное, основных моментов, для меня как для мамы в понимании своего ребенка. У нас плюс еще ко всему — это гиперактивность: ребенок не может усидеть на месте. Мне даже дома посадить его и начать с ним заниматься — это прям из серии «миссия невыполнима». Я все-таки надеюсь, что мы сумеем компенсировать ребенка, чтобы он, в идеале, пошел и в обычную школу, и в обычный класс.

— Марина Гринько

Успех во многом зависит от родителей, от правильности их действий. Для мам и пап, воспитывающих детей с РАС, в 52-м детском саду организовали обучение по программе «Ранняя пташка».

Это программа фонда «Обнаженные сердца». Фонд наш, российский, но его программа основана на зарубежной. В основе этой программы лежит помощь детям через обучение их родителей. Она поможет им научиться понимать своих детей, понимать причину: почему они себя так ведут, как они воспринимают окружающий мир. То есть, у нас основные вопросы: почему это происходит и как они могут помочь, как себя вести, какую помощь оказывать, как не замкнуться в себе, как выходить и все-таки социализироваться в общество.

— Светлана Чеканова, учитель-логопед ресурсной группы для детей с расстройством аутистического спектра д/с №52 «Ласточка»

Программа рассчитана на три месяца. Родители ходят на лекции, штудируют пособия, а малыши тем временем посещают занятия. Специалисты наблюдают за детьми и дают практические рекомендации, проводят работу над ошибками, разбирают жизненные ситуации. После окончания курса родители могут обращаться с вопросами в консультационный центр.

Здесь у нас работает консультационный центр для родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра «Ликотека». Помогаем решить проблемы с социализацией детей, где мы их наталкиваем на пути решения. В нашу «Ликотеку» можно записаться ежедневно, с 13 до 15 мы принимаем заявки. И заявок очень много. Мониторя прошлый год, мы обработали больше тысячи заявок, к нам пришли на консультацию больше сотни семей.

— Татьяна Логинова, заведующая детским садом № 52 «Ласточка»

Коллектив пятьдесят второго детского сада — в Старом Осколе первопроходцы в работе с детьми с аутизмом. В 2009 году здесь открыли первую группу кратковременного пребывания малышей с РАС, а в 2017 появилась ресурсная группа. Выпускники уже успешно учатся в школе в ресурсном классе.
Педагоги, говорят, чем раньше начать занятия, тем быстрее ребенок адаптируется к обычной жизни. И здесь главное не уходить от проблемы, не пытаться скрыть её, а как бы ни было трудно принять особенности своего ребенка.
Чтобы стать участником бесплатной программы «Ранняя пташка», нужно оставить заявку на сайте детского сада №52. Мест хватит на всех.