«Новой Были» — новые локации: три детские площадки, искусственный берег у фонтанов, кафе и не только

В ЦКР «Молодежный» обсудили проект обновления площади Победы, парка и аллеи Славы. Дизайн разрабатывали столичные архитекторы и в режиме онлайн-связи отвечали на вопросы старооскольцев.

На территории в 10 гектаров по мнению архитекторов есть над чем работать: мало озеленения, отсутствуют навесы для защиты от солнца и дождя, в парке не работают фонтаны, благоустройство и детская площадка устарели, недостаточно парковочных мест, не помешали бы различные сервисы и туалеты. Дизайнеры представили четко разделённые прогулочные и мемориальные зоны. Отдельные элементы дизайна объединят их в общую концепцию: искусственно заржавленный металл, камуфляжные пиктограммы. Основные цвета: зелёный и коричневый плюс оттенки. Детских площадок будет три: до 3-х лет, от 4-х до 6-ти и от 7 до 14 лет. Планируется и зона для игр с водой. В проекте также представлены спортивная и волейбольная площадки, общественный туалет, помимо того, что за зданием «Были». В парке планируется кафе. А вдоль фонтанов по всей длине предлагается организовать искусственный берег и деревянные настилы.

Залог успеха: нам нужно дать людям место, где они могут посидеть, отдохнуть. Нужно над этим местом организовать тень, позволить им приобрести покушать. Если еще будет вода, то минимальный набор удовольствий будет обеспечен.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старого Оскола по строительству

После обсуждения было решено перенести амфитеатр за стелой на место детской площадки возле «Были» — как вспомогательную площадку для малых мероприятий, например, мастер-классов по рисованию. А саму стелу предложено обрамить водным каналом с подсветкой. Памятник «После боя» отреставрируют и установят ближе к аллее Славы, а саму зону дополнят монумент и входная арка. Все зоны будут хорошо освещены, вокруг многолетние травы.

Проект имеет очень явное перекликание со всем тем, что мы делали до этого. Он действительно очень поход на Зеленый Лог, поэтому одна из задач, которую мы ставили перед архитектором, это как раз больше индивидуальности. Больше индивидуального стиля, чтобы этот проект выделался в ряду таких же, которые сделаны не только у нас в городе, но и в целом из удачных проектов по стране.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старого Оскола по строительству

Проект с доработками архитекторы представят через неделю. Реализовать намеченное планируется за счет внебюджетных источников.