За вспышку кишечной инфекции в детском саду №45 «Росинка» наказали восемь человек

Среди них — сотрудники детсада, поликлиники №3 и Роспотребнадзора. Напомним, 42 человека заразились норовирусом второго генотипа, из них — 25 воспитанников учреждения. По этому факту прокуратура организовала проверку. Ее результатами с 9-м каналом поделился старооскольский городской прокурор Юрий Димидов.

Причиной вспышки кишечной инфекции и заражения более 40 человек стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в детском саду, а также несвоевременное извещение о случаях паразитарной болезни или вовсе бездействие некоторых лиц — таковы выводы прокуратуры. Старооскольский городской суд приостановил деятельность учреждения на 30 дней для устранения всех недостатков. В их числе отсутствие бактерицидного устройства на месте приготовления блюд, устаревшее оборудование, неисправность холодильной камеры, используемое дезсредство не было указанно в инструкции, на пищеблоке и в буфетных отсутствовало проточное горячее водоснабжение, не работала вытяжная вентиляция. Да и в целом кухня нуждался в капремонте.

Представление прокуратурой было внесено начальнику управления образования, в котором также был поставлен вопрос об устранении нарушений, имеющихся в детском саду и поставлен вопрос о привлечении к ответственности заведующей детским садом. По результатам рассмотрения представления, нарушения были устранены, детсад был обеспечен всем надлежащим оборудованием, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства были устранены в полном объеме.

— Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор

К слову, начало капитального обновления всего учреждения назначено на текущий год — в рамках программы «Апгрейда».
Помимо начальника управления образования, прокуратура внесла представления заведующей детским садом за санитарные нарушения и запоздалое извещение о случае инфекции. Последний пункт нарушили и сотрудники детской поликлиники №3.

Вместо того, чтобы сообщить в Роспотребнадзор незамедлительно, сообщено было лишь через два дня. Соответственно, время ушло, и инфекция получила более широкое распространение. И проверку Роспотребнадзор начал гораздо позже, чем должен был, не обеспечил своевременность мероприятий и принятия мер реагирования.

— Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор

По итогу проверок двум медсестрам, шеф-повару и заместителю заведующей дошкольного учреждения объявлены выговоры, руководителю детского сада — строгий выговор, заместителю главврача поликлиники и врачу-педиатру — замечания. Заместителя начальника отдела Роспотребнадзора также привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Хотелось бы, конечно, верить в то, что подобные факты будут приняты во внимание руководством других детских садов, потому что именно этим была вызвана наша реакция в сторону отдела образования. Чтобы они провели соответствующую работу не только в этом детском саду, но и с другими дошкольными образовательными учреждениями.

— Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор