ДК «Железнодорожник» отремонтируют для борцов

К концу года у старооскольских вольных борцов наконец-то появятся современные тренировочные залы. В здании бывшего Дома культуры «Железнодорожник» кипит работа. Здесь проводится капитальный ремонт — первый за полстолетия. Стоимость масштабного обновления 28 миллионов рублей.

Здание бывшего Дома культуры «Железнодорожник» было построено в 1968 году. Сегодня здесь располагается Спортивная школа олимпийского резерва № 2. Старооскольские борцы обосновались здесь несколько лет назад. Условия для подготовки будущих чемпионов были совсем неподходящими. Помещение за полвека не видело капитальных ремонтов.

Все сгнило. Есть нормативный срок службы промежуточный — до проведения капитального ремонта. Он давным-давно истек. Принципиально, что мы пытаемся улучшить, что мы сделаем – ранее в этом здании был септик, мы выполним работы и врежемся в централизованную канализацию. Это важно, это нужно. Мы ремонтируем кровлю, предусматриваем ремонт фасада, полностью меняем все инженерные сети, отделываем все помещения, выполняем замену окон.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


В планировку здания внесены необходимые изменения. У каждого из двух спортивных залов будет своя раздевалка с душевыми и санузлами. И еще одна общая — на первом этаже. Также будут добавлены тренерские комнаты. На втором этаже оборудуют помещение для сдачи норм ГТО, где тоже добавят санузлы и душевые кабины. Будет создана доступная среда для маломобильных гостей.

Концептуально ничего здесь не меняется. Мы видим, позади меня одна трибуна, передо мной балкон. Мы их ремонтируем, выставляем кресла для удобства. Ремонтируем стены, радиаторы отопления уже поменяны – ставим на них решетки, пробрасываем сети коммуникаций. Ну и, естественно будет спортивный ковер. Станет не сравнить с тем, что было абсолютно. Будет здорово и современно!

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Во втором тренировочном зале также заменят сети коммуникаций: отопление, систему вентиляции, отремонтируют стены, заменят освещение. У спортсменов наконец-то появится современный борцовский ковер.
Стоимость обновления вместе с оборудованием — 28 миллионов рублей. 90% средств выделены из областного бюджета, остальное — из местного.
Район жд-вокзала в последние годы буквально на глазах обретает новую жизнь.

Если говорить про 18-19 годы, мы отремонтировали капитально 36-ю школу, которая рядышком совсем находится. В текущем году отремонтируем ДК «Железнодорожник», также ремонтируем и большое количество дорог. На 2021 год запланированы работы по благоустройству сквера «Железнодорожников». Безусловно, этот район обретет новую жизнь.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства

Завершить капитальный ремонт спортшколы планируется в декабре. А старооскольские архитекторы уже прорабатывают концепцию парка «Железнодорожников».