Не двор, а огромная лужа

Каждый раз во время дождей жильцы 12-ого дома микрорайона Приборостроителя возмущаются. И причину они видят в благоустройстве соседнего двора. Новый водоотвод направили буквально к ним на парковку и подъезды. В ситуации разбиралась Мария Шелепова.

Вот с таким потопом столкнулись жители 12-го дома микрорайона Приборостроителя при очередном дожде, который прошел в конце прошлой недели. Местные уверяют, вода доходит буквально до подъездов.

Я переживаю больше, чем остальные жители, потому что у меня ребенок инвалид. Она хромает на 1 ногу. Здесь и так осенью, когда стекала вода, всегда была наледь, ее посыпали ЖЭУ и все было хорошо. Но сейчас будет огромная лужа. Осенью, когда она замерзнет – это будет каток, ребенок переломает ноги.

-Людмила Пикановская

Валентина Степановна Полевых живет здесь с 1974-го года. Говорит, что проблем с водоотведением не было никогда. А теперь начались.

Вот здесь, как был дождь — шла река настоящая. Мужчины не могли на работу пройти. Вся вода шла к нам, у нас в подвалах постоянно вода. Когда дожди — тут своей воды хватает, а теперь и это все сливается сюда.

-Валентина Степановна Полевых

Здесь не было никаких проблем, пока нам не сделали этот сливняк. Я занимаюсь цветами, вот там цветник мой — я в 5 подъезде живу. Как раз поливала и вот здесь начался ливень, потоп был. Я не могла перейти на ту сторону, такой сильный был.

-Тамара Васильевна Квас

Направление дождевых потоков определено рельефом — вода идет от проспекта Губкина в сторону улицы Матросова. А уже там есть водоприемные решетки. В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в микрорайоне Приборостроителе благоустроили территории домов №1, 2, 3 и установили водосток — аккурат к 12-му дому. Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры Дмитрий Дунайцев, к которому мы обратились, пояснил, что здесь обустроят дополнительный водосток.

Он пойдет за домом №12, между этим домом и садиком. Проработан вопрос с подрядчиком, в ближайшее время мы этот вопрос реализуем. То есть, мы вот этот поток воды разделим на 2 части — одна пойдет по твердому покрытию, здесь, у дома №12, а вторая — пройдет по грунтовому кювету, между садиком и домом.

-Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры

Водосток установят к сентябрю.