Концерт с доставкой на дом для ветеранов Великой Отечественной

Местные творческие коллективы провели персональные концерты для старооскольских фронтовиков. Сапёру Александру Захаровичу Шумееву было 14 лет, когда началась война. На долю юноши выпали эвакуация, голод, строительство железной дороги, смертельно опасная работа по разминированию. А после — тоже непростая мирная жизнь.

— Ты вот здесь вот? Да?

— Да. Вот перед самой эвакуацией — это 41-й год. В 41-м году они фотографировались. Вот папа. Это бабушка моя — бабушка Наташа — его мама.

Александр Захарович Шумеев через месяц отметит 94-й день рождения. Ветеран Великой Отечественной войны уже плохо видит и слышит, но на памяти возраст не сказался. На его парадном пиджаке 6 медалей, правда, только юбилейных.

А военные пропали где-то, Бог его знает. Было две медали: «Отличный минер» и участник. Они не ценились, ребятишки играли, пропали. А есть за что, конечно. Я разминировал, в эвакуации был.

— Александр Захарович Шумеев, ветеран Великой Отечественной войны

5 октября 1941 года Александр Захарович вместе с отцом, председателем колхоза села Зыбино Борисовского района Белгородской области, начали перегонять скот за Волгу. Ему тогда было 14 лет. Спустя две недели в родную деревню пришли немцы. В селе остались мама и сёстры. Половина семьи оказалась в оккупации, мужская часть — в эвакуации.

Наши стали наступать, освободили Горянку, потом опять немцы. В общем, как раз эта деревня, его, на линии фронта оказалась. Там железная дорога была.

— Наталия Ронжина, дочь Александра Захаровича

Наша деревня целиком и полностью сгорела. Шесть месяцев стояла передовая.

— Александр Захарович Шумеев, ветеран Великой Отечественной войны

Старший брат — Николай — всю войну оборонял Ленинград. Александр Захарович вернулся из эвакуации в декабре 44-го.

Весною 44-го года в военкомат повестка, и учили разминировать. И вот в 44-м году разминировал, всюду было полно бомб. Работы хватало.

— Александр Захарович Шумеев, ветеран Великой Отечественной войны

Ребята все 17-летние были, ему только вот в марте исполнилось, и он пошел разминировать. Погибли там, вот он говорит, четыре человека из его отряда при разминировании.

— Наталия Ронжина, дочь Александра Захаровича

Сложно было, вспоминает ветеран, еды нет, а работать нужно. Один раз в неделю мать пекла буханку хлеба весом в полкилограмма. Даже Победу над фашистами не праздновали — некогда, надо было обезвреживать бомбы.


— Война закончилась когда помнишь?

— Конечно, помню. Представитель с военкомата приехал, объявил, что война кончилась: «езжайте по домам на два дня». Опять через два дня до самого сентября месяца работал.


Затем Александр Захарович отучился в школе фабрично-заводского обучения и пошел строить железную дорогу, там и познакомился со своей будущей женой Анной Ивановной. Когда началась война, ей было 12.

На Пушкарке они жили — на маслозаводе нынешнем. Там они квартиру снимали с бабушкой, отца у них не было. А тут, говорит, на Старой Оскол как налетели. Летят самолеты — начали бомбить, и вот они пешком, не знаю, куда — в Роговое или куда-то туда убежали в деревню. Там вроде бы потише было, там переждали войну. А так, говорит, Оскол весь горел.

— Наталия Ронжина, дочь Александра Захаровича

Этот дом Александр Захарович вместе с Анной Ивановной построили своими руками, вырастили в нем троих детей.
Здоровье уже давно не позволяет фронтовику участвовать в торжествах и митингах. В преддверии 78-ой годовщины освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков местные творческие коллективы устраивают персональные концерты для оставшихся в живых ветеранов:
— Дорогой Александр Захарович, великая честь жить с вами в одно время! Ваш подвиг навсегда останется примером мужества, стойкости и любви к своему отечеству!