На Академии знаний появилась мемориальная доска с именем Николая Петровича Шевченко

В День города в Старом Осколе открыли мемориальную доску с именем Николая Петровича Шевченко. Ее установили на здании Академии знаний — школы имени Шевченко. Он руководил городом с 1996-го по 2007 годы. Супруга Николая Петровича, Людмила Александровна, на церемонии вспомнила трогательные моменты из жизни семьи и поблагодарила за то, что память о «народном мэре» сохранили для потомков. Но по-другому, уверен Александр Сергиенко, и быть не могло: слишком многим обязан город Николаю Шевченко

Сегодня, действительно, с одной стороны, мы вспоминаем о Николае Петровиче, вот уже больше года его нет с нами. С другой стороны, всё-таки, его дело живёт. И такое вот великолепное образовательное учреждение его имя будет носить. Я скажу, что внутри ещё выделено помещение, достаточно просторное — будет создан музей Николая Петровича Шевченко. Пользуясь случаем, у кого есть экспонаты, вещи, Людмила Александровна, прошу и вас, пусть молодёжь наша помнит, кто строил город, кто вносил свою лепту.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Если у города есть память, то у города есть великое будущее. Имя вашего мужа будет сопровождать наших детей. И то, что вы рассказываете о своём муже, человеке, который сформировал фактически горно-металлургическую отрасль белгородской области, которая является сейчас флагманом этой отрасли в стране, это, конечно, низкий поклон вам! Человеку, который всю жизнь был рядом с ним.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области


Вскоре одна из улиц Старого Оскола тоже будет носить имя Николая Шевченко — такое предложение от Общественной палаты уже поступило в администрацию округа.

.