Большой музей Н.П. Шевченко планируется создать в Академии знаний №1, названной в его честь

Только вот школу все никак не построят. Открытие объекта переносили уже дважды. На каком этапе строительные работы сегодня, выясняла наша съемочная группа.

Построить школу в микрорайоне Степном планировали еще в конце двухтысячных, но дальше планов дело тогда не пошло. Забивать первые сваи начали только весной 2019-го. Подрядчик — белгородская компания «Тисайд» — новичок в строительстве школ. Впервые возводили общеобразовательное учреждение с нуля. Площадь трехэтажной Академии знаний №1 имени Николай Петровича Шевченко более 16 тысяч квадратных метров, расположена на территории в 3 гектара и рассчитана на 1100 детей. Два спортивных и тренажерный залы, огромная столовая на 530 школьников, актовый зал на 350 мест, все условия для маломобильных граждан. Ориентир — на всемирно известный подмосковный лицей «Летово». Первоначальная стоимость — 640 миллионов из федерального бюджета, в рамках нацпроекта «Образование». Правда, типовой проект не учитывал необходимость стадиона и особенности грунта. В итоге, документацию пришлось не раз переделывать и добавлять деньги: еще 150 миллионов, еще 52 миллиона, еще и еще… На сегодня сумма средств, потраченная на строительство, приближается к миллиарду. Дата открытия школы теперь на личном контроле Вячеслава Гладкова. Через полтора месяца сюда должны зайти дети.

Работы ведутся под личным еженедельным контролем врио губернатора. Раза два-три в неделю приезжает замгубернатора по строительству на строительную площадку. Ежедневный контроль осуществляет белгородский строительный надзор. Работы ведутся. Все идет к тому, чтобы школу к сентябрю открыть.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Сейчас на территории практически закончено благоустройство: выполнены асфальтовые проезды, пешеходные дорожки, уложен рулонный газон. Заканчивают установку спортивных площадок. Еще остались недочеты по малярным работам, подвесным потолкам, электроснабжению.

И допработы, возникающие в связи с текущими недоделками, или где что всплывает. Затем останутся пусконаладочные работы – это уже проверка всего установленного оборудования и, соответственно, ввод здания в эксплуатацию.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


В школе будет создан музей Николая Шевченко. Он разместится в двух залах. В Академии знаний предварительно сформирован коллектив. Всего сотрудников будет около сотни, из них 70 учителей.

Это будет полноценный крутой образовательный комплекс. Там вообще подход будет такой, как в «летовской» школе. И плюс по интерьерам все переделали, двери — все поменяли. И благоустройство теперь хорошее, и спортядро у нас получилось: и для метания ядра, и баскетбольная площадка. МАФов очень много, пергол, мест отдыха. каменные шахматные доски. Там круто!

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Принято уже семьсот заявлений от будущих учеников. Набор детей продолжается. В этом году, скорее всего, не будет 4, 9 и 11 классов — из-за отсутствия соответствующей лицензии. Ее можно будет получить лишь после сдачи объекта в эксплуатацию.