Совет депутатов рассмотрел изменения в бюджет, увековечивание памяти выдающихся личностей и другие вопросы

Изменения в бюджет, увековечивание памяти выдающихся личностей, бесплатное питание для детей-инвалидов — Совет депутатов Староосколького городского округа на очередном заседании рассмотрел ряд важных для жизнедеятельности территории вопросов. Все они получили единогласное одобрение. Подробности в нашем репортаже.

Пятьдесят третье заседание Совета началось с вручения медали «За заслуги». Наградой отмечен председатель Старооскольской организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергей Богунов.
В зале — 15 из 25 депутатов. Без масок — только те, кто выходит к трибуне. На рассмотрение 11-ти пунктов повестки понадобилось чуть больше часа. Решения принимали единогласно. Одним из основных вопросов стало внесение изменений в главный финансовый документ округа.

Предлагаемые проектом параметры изменения основных характеристик бюджета Старооскольского городского округа обусловлены изменением объема безвозмездных поступлений и расходной части бюджета Старооскольского городского округа.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации — начальник департамента финансов и бюджетной политики


Больше запланированного в казну поступило по таким статьям, как единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый сельскохозяйственный налог, штрафы, санкции, возмещение ущерба. А вот план поступления земельного налога напротив, пришлось снизить — в связи изменением кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего Старооскольскому мехзаводу. В итоге прогнозируемый объем налоговых и неналоговых источников бюджета остался без изменений.

Кроме того, предлагается увеличить доходную часть бюджета горокруга за счет безвозмездных поступлений на общую сумму 531 миллион 797 тысяч рублей. Таким образом доходы бюджета на 21-й год составят 11 миллиардов 617, 7 млн рублей. На плановый период 2022 и 2023 годов предлагается увеличить бюджетную часть СГО за счет безвозмездных поступлений на общую сумму 726,2 млн рублей, и 258,1 млн соответственно.

— Надежда Кудинова, заместитель главы администрации — начальник департамента финансов и бюджетной политики


Бюджетные ассигнования пойдут на реализацию муниципальных программ. Прогнозируемый дефицит бюджета не изменился — 376 миллионов 884 тысячи рублей, что составляет 9,8% от собственных доходов округа. Чтобы покрыть разрыв, необходим кредит. Совет депутатов дал согласие администрации на заём 380 миллионов рублей — сроком на 365 дней, с уплатой процентов по ставке не выше 8,5% годовых.
На заседании также утвердили Порядок определения части территории Старооскольского городского округа, на которой могут реализовываться инициативные проекты. Это ТОСы, многоэтажки, группы домов, улицы, микрорайоны, населенные пункты. Депутаты приняли к сведению информацию о ходе исполнения Порядка организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности и Правил благоустройства территории.
Без возражений одобрил Совет изменения в Положение о дополнительных выплатах гражданам, предоставляемых за счет средств бюджета. Теперь бесплатным питанием в школах обеспечат всех без исключения детей-инвалидов. На это предусмотрено более 19 миллионов рублей.

Принятие предлагаемого проекта решения позволит представить льготное питание всем детям-инвалидам, а не только детям-инвалидам, имеющим статус обучающийся с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в муниципальных общеобразовательных организациях обучается 541 ребенок-инвалид. Из них не имеют статуса обучающийся с ограниченными возможностями здоровья 254 человека.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию


Единогласно решено установить мемориальные доски поэту, журналисту Лире Абдуллиной и писателю, инженеру-конструктору Владимиру Нешумову на фасаде дома № 3а микрорайона Весеннего, где они проживали.
Также депутаты поддержали инициативу в преддверии празднования 300-летия прокуратуры Российской Федерации об установке бюста генерал-прокурору Павлу Ягужинскому в сквере у Старооскольского театра и мемориальной доски сотрудникам органов прокуратуры — ветеранам Великой Отечественной войны на фасаде ведомства.
В завершение председатель Совета Евгений Согуляк поздравил с наступающим Днем народного единства и подчеркнул, что гражданская солидарность была и остается основой общества и государства.

Четыре года назад, чуть меньше, мы впервые встретились с Александром Николаевичем, согласовали его сперва на должность, в последующем назначили главой администрации. И все эти четыре года он нас объединял — органы местного смаоуправления и промышленные предприятия. У нас город с большим промышленным потенциалом, вместе строили, нельзя сказать, что у нас не было никаких разногласий. Мы спорили, но всегда находили решения и приходили к общему мнению.  

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов


За высокий профессионализм, организацию эффективного взаимодействия органов местного самоуправления, большой вклад в социально-экономическое развитие округа и в связи с Днём народного единства, Совет депутатов наградил Александра Сергиенко Почетной грамотой.