Убийство произошло минувшей ночью в Старом Осколе

36-летний староосколец в состоянии алкогольного опьянения из охотничьего ружья «Сайга» застрелил 23-х летнего студента и ранил 20-летнего. Подробности в материале Марии Шелеповой.

Трагедия произошла около половины третьего ночи. В это время поступило сообщение на пульт единой дежурной диспетчерской службы о стрельбе в микрорайоне Рождественском. По данным 9 телеканала, на парковке возле храма Рождества Христова возник конфликт между группой студентов из Таджикистана, живущих в общежитии неподалеку, и двумя сотрудниками МЧС, которые встретились там в нерабочее время. Один из «спасателей» был в состоянии алкогольного опьянения. По версии следствия, причиной ссоры стали чересчур громкие разговоры. В последствии началась драка. 36-летний подозреваемый достал из своего припаркованного автомобиля «сайгу» (охотничье ружье на базе автомата Калашникова) и начал стрелять. Пули задели 20-ти и 23-летнего студентов.

Один из участников конфликта получил рану в плечо, а другой смертельное ранение, от которого скончался на месте происшествия. С травмой плеча 20-летний потерпевший доставлен в больницу. С места происшествия подозреваемый скрылся, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УМВД России по городу Старому Осколу, спустя несколько часов был задержан.

— Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области по взаимодействию со СМИ


Старооскольский отдел Следственного комитета Российской Федерации возбудил уголовное дело сразу по двум статьям — убийство, совершенное общеопасным способом и покушение на убийство двух лиц.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статей 144, 145 УПК РФ, опрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего, с места происшествия изъяты предметы, имеющие доказательственное значение. Проводятся следственные действия по месту жительства подозреваемого. Изъяты разрешительные документы на оружие. Составлен план расследования с проведением комплекса следственных и процессуальных действия для установления всех обстоятельств совершенного преступления.

— Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области по взаимодействию со СМИ


Расследование уголовного дела продолжается.