Старооскольский подросток похитил деньги с банковской карты пожилого соседа

В отношении 14-летнего юноши возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 30-ой и пункт «г» части третьей 158-ой статьи — покушение на кражу с банковской карты.

По версии следствия, 65-летний пенсионер, возвращаясь из магазина, потерял кошелек, в котором находилась банковская карта. Подозреваемый нашел кошелек и решил воспользоваться картой. Дважды он успел сделать покупки в магазинах, после чего карту заблокировали. Однако подросток пробовал воспользоваться ею еще раз. Пенсионер обратился в правоохранительные органы, вскоре подростка изобличили в совершении краж, его умысел был направлен на хищение всей суммы, находившейся на карте.

— Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области по взаимодействию со СМИ


В этом году это уже третий случай кражи старооскольких подростков, о котором сообщает Следственный комитет. Так, 16-летний губкинец увидел объявление о продаже игровой приставки. Для перевода денег попросил у продавца — 25-летней оскольчанки — данные банковской карты и через бот отправил себе 5 тысяч рублей. Признался, что информацию, как провернуть дистанционную кражу, нашел в Интернете. Еще один случай произошел в июне. 16-летний староосколец украл у таксиста телефон, через онлайн приложение перевел на свою карту деньги и прогулял.