Вячеслав Гладков проинспектировал строительство и реконструкцию объектов в Старом Осколе

Как продвигается строительство инфекционной больницы, где в Старом Осколе появится Центр современного искусства и на какой стадии реконструкция бывшего кинотеатра «Быль» — проинспектировал лично глава региона. Для консультации пригласили столичных экспертов. В том числе, директора всемирно известного московского музея современного искусства «Гараж». Подробности — в нашем репортаже.

Ввод новых инфекционных больниц в Белгороде и Старом Осколе анонсировали на декабрь, однако уже сейчас понятно, что в нашем городе сроки придётся сместить. Теперь ориентируются на конец января. Госпитали не будут близнецами — в наш проект внесла коррективы главврач местной окружной больницы Светлана Немцева. Сейчас в районе южной объездной идут земляные работы, но вскоре, пояснил замгубернатора Владимир Базаров, подрядчик приступит к фундаменту.
Нет вопросов и по арт-резиденции, которая разместится в бывшем кинотеатре «Быль». Открытие намечено на февраль-март 2022-го.

Здесь будет много функциональных арт-пространств, таких как студия звукозаписи, кафе, коворкинг-пространство, выставочные пространства, пространства для поэтов и литераторов, также мастерские для художников и дизайнеров. Оснащение необходимое закуплено. У нас имеются два зала. В одном из них, скорее всего, будет располагаться школа мюзиклов «Арт-скул». Также есть заявки и от других режиссёров, которые хотели бы занять наше пространство.

— Андрей Чех, директор старооскольского ЦМИ


В планах на следующий год — ремонт фасада. Материал — всегда актуальный ракушечник — предполагают не менять. Но старые плиты демонтируют, облицевав новыми, с более надёжной системой крепления. Директор московского музея современного искусства «Гараж» Антон Белов полагает, в зданиях советской эпохи есть своя эстетика, чувствуется стиль. Надо лишь поддержать его, обыграв новыми материалами и смыслами, вдохнув новую жизнь.

Это советский модернизм. Направление модное, это сейчас на подъёме. Если это не убивать ремонтом с гипсокартонными потолками и офисными плитками, а сделать всё аккуратно, по крутой технологии, то такое может быть, что… Слушайте, здесь можно делать премьеры фильмов, кинофестивали… Конечно, потенциал здесь большой.

— Антон Белов, директор московского музея современного искусства «Гараж»


Но найти деньги и сделать крутое арт-пространство — мало. Гораздо сложнее наполнить его. Кроме того, неизбежно встанет вопрос: где взять команду креативной молодёжи. А с этим, считают приглашённые из Москвы эксперты, могут возникнуть проблемы.

Арт-резиденция имеет какое-то лицо? Например, конкретных людей. И что вы имеете в виду под словом арт-резиденция? Не очень всё равно понимаю. Всё, что я услышала пока, то есть некие проекты, связанные с современным искусством, которые будут здесь представляться, то есть обязательно сверху должна быть некая цензурная, контролирующая, определяющая часть административная, которая будет делать вот это всё на должном уровне. Иначе это просто будет очередной ДК с самодеятельностью.  


Губернатор согласился, по части наполнения проблемы есть. Однако и желание решить их — тоже имеется. А также в планах создать аналогичные арт-пространства в пяти муниципалитетах региона. Культура Старого Оскола прирастёт не только обновлённой «Былью», но и Центром современного искусства. Сейчас решается вопрос, где его разместить. В качестве площадок рассматривают три точки: у железнодорожного вокзала, в торгово-развлекательном центре «Славянский» или в арт-резиденции на площади Победы.