Губернатор заверил, что строящиеся инфекционные центры откроют не в срок, но «максимально быстро»

Построить быстровозводимые инфекционные центры к намеченному сроку — 15-му января — ни под Белгородом, ни в Старом Осколе, очевидно, не получится. Но, по мнению губернатора области работа на объектах «идет достаточно хорошо». Единственный промах — попытка сильно сократить срок на первоначальном этапе.

Если бы пошли по стандартной процедуре от момента принятия решения, то есть нам нужен проект, разработка проекта — минимум полгода, затем госэкспертиза — два месяца, затем торги — мы бы в принципе к концу 2022 года вышли бы на участок. На сегодняшний день мы пошли немножко по другому пути. По рекомендации министерства выбрали лучший проект, который есть в стране, пригласили организации, которые владеют этим проектом, которые построили несколько центров.

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области


Проект быстровозводимого инфекционного центра в Башкирии, построенного за 55 дней, специалисты перестроили под местные ожидания и нужды. По словам главы региона, больницы в Старом Осколе и в Терновке под Белгородом между собой существенно отличаются. Сегодня в нашем округе активно идет сборка металлокаркаса, на втором объекте уже начались отделочные работы. Называть новые конкретные сроки губернатор не стал.

Я бы сейчас не хотел говорить сколько — месяц, полтора, два месяца. Это точно произойдет максимально быстро. Я постараюсь до конца недели назвать точную дату, на которую мы выйдем. Оборудование мы отторговали, контракты мы все заключили, начиная с котельных и заканчивая всеми панелями. Панели мы производим на территории Белгородской области, поэтому, я надеюсь, что в ближайшее время мы с вами уже будем присутствовать при открытии.

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области