Фонд «Поколение» дает надежду на восстановление двум близняшкам с ДЦП из Алексеевки

Свободно говорить, ходить, держать ложку. Казалось бы — самые простые, естественные умения. Но детям с диагнозом ДЦП всё даётся непросто. И нет волшебной таблетки от тяжелого недуга. Есть только годы реабилитации. В семье Гвоздевых из Алексеевки — близняшки Полина и Арина, и у обеих девочек — ДЦП. Недавно они вернулись с очередного курса реабилитации. Пройти его помог Фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Четырехлетняя Арина в отличие от своей сестры Полины — не ходит и не разговаривает. Но главное — девочка всё понимает. Она словно заперта в собственном теле. Мария Гвоздева уверена — все будет хорошо, у обеих ее дочек все получится. Москва, Пенза, Челябинск… После каждой реабилитации близняшки приезжают с новыми навыками и умениями.
Девочки родились раньше срока. Но диагноз поставили не сразу. Спустя время Мария стала замечать — что-то не так.
Ближе к году стало ясно — детям нужна постоянная помощь. Началась реабилитация, работа дома. Полина сейчас ходит в обычный детский сад. У Арины — все еще впереди. Исследования показали, что обе крохи в момент непростого появления на свет — полностью сохранили интеллект. А значит шансов на восстановление — много.

Арина начала вставать крепче у опоры, уже не так ее шатает по сторонам, старается себя держать и понимает, что ей нужно. У нее улучшилось понимание и осознание всего этого двигательного процесса, она начала понимать, как нужно представлять ножку, как нужно ходить и вообще, что от нее хотят.

— МАРИЯ ГВОЗДЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛЕКСЕЕВКИ


Главное — не пропускать курсы реабилитации. И уже дважды с поездкой в клиники семье помогал Фонд «Поколение» Андрея Скоча. Гвоздевы не падают духом — верят, что впереди только хорошее. Рядом много неравнодушных людей, большая поддержка от близких, а у их малышек — твердые характеры.

Для нас они любимые нормальные детки. Мы даже не представляем, как мы без них жили раньше. Это наши любимки, солнышки.

— МАРИЯ ГВОЗДЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛЕКСЕЕВКИ