Юные защитники Отечества продемонстрировали навыки на слёте

Быстро бегать, метко стрелять, уверенно обращаться с оружием – этому и многому другому курсантов белгородского объединения молодёжи «Поколение» обучали целый год. На 18-м слёте военно-патриотических клубов в Губкине юным защитникам Отечества предстояло продемонстрировать знания и навыки. О больших достижениях и маленьких победах воспитанников объединения, в следующем сюжете.

В строю 31 военно патриотический клуб со всей области, более 300 курсантов, всё вместе — военно-патриотическое объединение молодёжи «Поколение». На слёте в губкинской «Лесной сказке» юные патриоты демонстрируют то, чему командиры и наставники обучали их в течение всего года.
Стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами и обязательный двухкилометровый кросс с оружием всей командой. Как всегда, победа достаётся нелегко.

Самое главное, что мы увидели, что глаза ребят горят, светятся, они ждут очередных соревнований, они себя готовят внутренне, морально, физически, что это движение патриотическое, которое развивается.

— Юрий Романов, председатель Белгородского регионального военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение»  


За годы занятий в своих клубах будущие защитники Отечества усвоили не один важный для жизни урок, окрепли телом и духом. Не отстают от парней и защитницы в камуфляже и берцах — тяготы и лишения подготовки одинаковы для всех.

Я раньше была такой маааааленькой хрупкой, ничего не могла делать, а когда начала заниматься, ходить, я прям почувствовала, что начала расти в этом всём.  

Я получила сержанта — это самое главное, по стрельбе у меня очень хорошо получается, начала лучше бегать, наконец-то, выносливость разработала, борьбу подтянула — недавно даже мальчика заборола, только я вам не говорила ничего.


Сборы, маршброски, многодневные полевые выходы, парашютная подготовка, стрельбы. Занятия в ВПК полностью бесплатны для курсантов — все расходы вот уже почти два десятка лет берёт на себя фонд «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча.

Для нас очень важно, чтобы дети могли определиться в этой жизни. Всё-таки дети которые прошли эту школу, являются образцом — образцом в школе, образцом среди сверстников, и вот здесь есть настоящий такой стержень, который ребятам будет всегда по жизни и в поддержку и в помощь.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ А.В. Скоча


Уже три года Белгородская область занимает первые позиции рейтинга Министерства обороны в подготовке молодёжи к службе в армии. Совсем скоро ряды военно-патриотического объединения «Поколение» пополнятся ещё двумя клубами региона, а в марте следующего года объединение отметит свое 20-летие.