ВДВ — 92 года

В Старом Осколе десантники встретились в сквере, где установлен памятник генералу Василию Маргелову. Для одних — это радость встреч с однополчанами и друзьями, для других — боль потерь. На вечное хранение орден Мужества передали родителям, погибшего на Украине старооскольца Максима Красова. После митинга — марш-бросок по городу и возложение цветов у Атаманского леса. К «крылатой пехоте» присоединилась и наша съёмочная группа.

Мужество высочайшего класса, храбрость первой степени, боевая готовность №1. Так Василий Маргелов отзывался о своей крылатой пехоте. Девиз десантников — Никто, кроме нас. И сегодня у них — День ВДВ.


Когда-то десантники носили малиновые береты, сейчас — цвета неба. Небо для них — и любовь, и притяжение, и судьба. Многие признаются, самый страшный не первый прыжок, а следующие. Причём, Василий Маргелов настаивал: в ВДВ уметь прыгать с парашютом должны даже музыканты полкового оркестра.

Так точно! Так и было. Прыгали. Первый прыжок? Ну как вам сказать… Даже непонятно было. Мне даже хотелось ещё прыгнуть сразу. А чем больше прыжков, тем уже страшнее становилось. Почему? А не знаю. У всех так. Все проходили это. Всех десантников – с большим праздником! Никто, кроме нас!

— Денис Демяшёв

Первый прыжочек, парашютиком – по попе – посвящение. 501, 502, 503 – кольцо, купол. Страх? Есть, по любому. Дурачок не боится. Хочешь – прыгнешь, не захочешь – вытолкнут. Я по первому пункту пошёл. Вышел сам.

— Вячеслав Шеин


У Анатолия Гальченко 28 прыжков. Посвящение в парашютисты в 1968-м помнит до сих пор.

Со второго яруса тумбочки прыгали с сапогом (смеётся). А если кто отказывался прыгать, на второй раз на второй ярус тумбочки, сапог – в зубы, портянку – оттуда. 1, 2, 3, 4, 5. «Парашют» открылся. Мы знаем, на самом деле, никто, кроме нас оттуда – сюда не приземлится и не даст бой.

— Анатолий Гальченко


Давать бой сейчас приходится не только тем, кто служит, но и у кого армия давно позади. Несмотря на то, что Александр Глазейкин передвигается в инвалидной коляске, два раза был в Мариуполе. Увиденное ужаснуло.

Вывозил отца, вёз гуманитарку. Вёз оттуда отца и ещё людей – соседей. Ну сколько в машину поместилось, всех вывез сюда. Короче, съездил посмотрел фильм ужасов. То, что по телевизору показывают, это не то совсем. Когда вживую, те улицы на которых я рос, там, где я учился, школа… ничего нету. Всё разбито, понимаете? Нехорошо людей на проценты мерить, но я просто по-другому не могу сказать, процентов 85-90 людей прямо со слезами встречают нас. На автомобиле – российские номера, они плачут, говорят, дождались мы всё-таки, освободились.

— Александр Глазейкин


Вот только не все, кого мариупольцы называют освободителями, возвращаются домой. Сегодня на митинге памяти родителям, погибшего героя вручили орден Мужества. На вечное хранение.

Ваш сын, Красов Максим Геннадьевич, пал смертью храбрых в бою с националистами. Он пожертвовал своей жизнью, выполняя свой служебный долг.


Поднятие флага, вручение наград павшим и живым, слова о мужестве десантников — митинг в сквере ВДВ длился больше часа.

Сегодня вся страна отмечает День воздушно-десантных войск. Каждый из вас, пройдя службу в рядах вооружённых сил в «крылатой пехоте», выполнил свой воинский долг с честью.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


После возложения цветов, колонна из десантников пешим строем и на автомобилях проследовала до площади Победы и дальше, к Атаманскому лесу.
В одном строю с десантниками шагают и мальчишки. И каждый мечтает стать похожим на деда, брата или отца.

Папа у меня сильный, храбрый. Он мне рассказывал, что работал на войне. Мой папа воевал. В Чечне. Я хочу быть похожим на папу. Хочу быть десантником.

— Артур Жеребцов


Не только Артур грезит о десантуре. В последние годы число контрактников в ВДВ выросло в 3,5 раза.