Никто, кроме них!

«Шагнувшие в бессмертие» — в день ВДВ в округе открыли мемориальную плиту в память о погибших десантниках. Старооскольцы, служившие в Воздушно-десантных войсках, сегодня достали свои голубые береты и пришли в парк ВДВ.

Двухметровая плита из карельского гранита, медный колокол, крест и 33 имени героев-белгородцев, отдавших жизнь за Родину. Среди погибших десантников и староосколец Игорь Лебедев. Младший сержант, командир парашютно-десантного отделения, погиб в Афганистане. Увековечить память павших решили в местной общественной организации «Союз десантников».

В области нигде нет такой стелы. Это погибшие ребята со всей Белгородской области. Чтобы люди знали, дети, потому что сквер у нас военно-патриотический. Всегда много людей сюда приходят, и призывников отсюда отправляем – чтобы чтили и знали. Потому что всё забывается и уходит, а на граните — это на века. Нас уже не будет, а это будет стоять.

— Михаил Котарев, заместитель председателя правления старооскольской местной общественной организации «Союз десантников»


Освятил монумент и отслужил панихиду по усопшим митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
В Старооскольском городском округе сегодня проживает больше трех тысяч десантников. Второе августа для них не просто праздник, а возможность встретиться с друзьями или, как они сами говорят, братьями. И не важно, сколько лет отданы службе в ВДВ, год или 25. Как говорил Василий Филиппович Маргелов: «Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: Я — ДЕСАНТНИК!».

Никто так не празднует свой день, как наши десантники. Никто. Вот, моряки, мой брат старший моряк, ну, как-то они более скромно, а вот наши с размахом, а главное везде, во всём мире. Мне недавно товарищ с Нью-Йорка, наш по полку, там осел и там этот замечательный праздник отмечают. Так что не только в России, но и по всему бывшему союзу, и даже по всему миру. Вот где увидят берет или тельняшку — 100% это наш человек, брат.

— Александр Черкашин, старший прапорщик Воздушно-десантных войск


На торжественном митинге присутствовали два героя России: белгородец Виктор Трофименко и староосколец Андрей Богатов.

На страх врагу нашему мы неразделимы – не разделим военно-морской флот, неразделимо ВДВ, неразделимы танковые войска. Вот все мы  — один кулак.

— Виктор Трофименко, герой России

Я просто скажу: никто кроме нас! Вот и всё.

— Андрей Богатов, герой России

Когда человек думает не только о себе, о своей жизни, что самое главное и самое святое, что ему дано, а думает о своем товарище, своем друге и знает, что надеются на него, что всегда выручит — это святое. Вот это и есть братство десанта! Думать не только о себе, но и о своем друге, о его спасении.

— Сергей Сапронов, кавалер ордена Красной Звезды, гвардии полковник ВДВ


Десантники неизменно остаются символом мужества, надежности и силы и точно знают «Никто, кроме них».